In sala

1968: L'assalto al cielo

Bookmark and Share Programmazione
dal 22 aprile al 20 maggio

Domenica 22 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.30

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Italia/1968) di Sergio Leone (167')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 25 aprile

Giovedì 26 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Italia/1968) di Sergio Leone (167')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 21.30

    (Night of the Living Dead, USA/1968) di George A. Romero (96')

    Al termine incontro con Roberto Pani (psicoanalista)

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 27 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (The Wild Bunch, USA/1969) di Sam Peckinpah (135')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00
    KES

    (GB/1970) di Ken Loach (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Italia/1968) di Carmelo Bene (128')

Sabato 28 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00
    KES

    (GB/1970) di Ken Loach (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Italia/1965) di Marco Bellocchio (107')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 29 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    (Italia/1965) di Marco Bellocchio (107')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (The Wild Bunch, USA/1969) di Sam Peckinpah (135')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 2 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.45

    (Re¸ce do gory, Polonia/1967-1981) di Jerzy Skolimowski (76')

    precede
    TOBY DAMMIT (episodio di Tre passi nel delirio) (Italia-Francia/1968) di Federico Fellini (48')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/1968) di Roman Polanski (136')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (USA/1968) di Robert Kramer (100')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 3 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (The Party, USA/1968) di Blake Edwards (98')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Re¸ce do gory, Polonia/1967-1981) di Jerzy Skolimowski (76')

    precede
    TOBY DAMMIT (episodio di Tre passi nel delirio) (Italia-Francia/1968) di Federico Fellini (48')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 4 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (USA/1968) di Roman Polanski (136')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 5 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/1968) di Robert Kramer (100')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (The Party, USA/1968) di Blake Edwards (98')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 9 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    (Italia-Germania-Svizzera/1969) di Luchino Visconti (160')

Mercoledì 16 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Italia/2018) a cura di Fulvio Baglivi (90')

    Introduce Fulvio Baglivi

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (The Strawberry Statement, USA/1970) di Stuart Hagmann (103')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 17 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    (Francia/1977) di Chris Marker (180')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (La Chinoise, Francia/1967) di Jean-Luc Godard (90')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 18 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    PARADISE NOW (USA/1969) di Marty Topp (46')
    ORATORIO PER PRAGA (Oratorium pro Prahu, Cecoslovacchia/1968) di Jan Neˇ mec (26')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (USA/1967) di D.A. Pennebaker (95')

    segue
    PINK FLOYD LONDON '66-'67 (GB/1967) di Peter Whitehead (30')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 19 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Morgan, a Suitable Case for Treatment, GB/1966) di Karel Reisz (97')

Domenica 20 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (La hora de los hornos, Argentina/1967) di Fernando E. Solanas (260')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli