In sala

Art City Cinema

Bookmark and Share Programmazione
dal 15 al 26 gennaio

Mercoledì 15 gennaio

Giovedì 16 gennaio

Sabato 18 gennaio

Domenica 19 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    La video-arte per i bambini da 0 ai 14 anni
    A cura di Raffaella Frascarelli (NOMAS Foundation)

Martedì 21 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    (Canada/2019) di Don Millar (82')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    Selezione di cortrometraggi
    (Thailandia/1997-2018) di Apichatpong Weerasethakul (98')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 22 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    (Italia/2018) di Raffaella Riva (75')

    Incontro con Raffaella Rivi e Michele Sambin

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    JG Reads (Thailandia/2008) di Rirkrit Tiravanija (estratto, 90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Canada/2019) di Don Millar (82')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 23 gennaio

Venerdì 24 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    Selezione di opere video (Belgio/1988-2015, 90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Italia/2019) di Enza Negroni (90')
    Prevendita online

    Incontro con Enza Negroni, Andrea Manetti, Massimo Augusto, Marco Giovetti e Massimo Iosa Ghini

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Italia/2019) di Cristiano Carotti e Desiderio (65')
    Prevendita online

    Introducono Cristiano Carotti, Desiderio e Rodrigo D'Erasmo - Afterhours

Sabato 25 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Canada/2019) di Don Millar (82')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    AMERICA (USA/2019) di Garrett Bradley (30')
    READY, STEADY, PLAY A cura di Magic Lantern Film Festival - Maria Alicata, Adrienne Drake e Ilaria Gianni (60')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 26 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    A cura di Magic Lantern Film Festival - Maria Alicata, Adrienne Drake e Ilaria Gianni (90')