Il Cinema Ritrovato 2011

Boris Barnet, visioni poetiche del quotidiano

Bookmark and Share Programmazione
Prossima edizione: da sabato 23 a sabato 30 giugno 2012

Sabato 25 giugno

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 17.15

    (Urss/1933) di Boris Barnet (93')

    A seguire
    Dialoghi
    Naum Kleyman, profondo conoscitore del cinema russo, e Eugenia Gaglianone, discutono del cinema di Boris Barnet

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 26 giugno

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 09.00

    (Urss/1926) di Fëdor Ocep, Boris Barnet (89')
    Parte 1: Pis'mo mertveca [La lettera del defunto]. D.: 89'

    Accompagnamento al piano di Gabriel Thibaudeau

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 16.45

    (Vicino al mare più azzurro, Urss/1935) di Boris Barnet (70')

    Presenta Bernard Eisenshitz

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 27 giugno

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 09.00

    (Miss Mend-Le avventure di tre reporter, Urss/1926) di Fëdor Ocep, Boris Barnet
    Parte 2: Prestuplenie dvojnika [Il delitto del sosia] (87')

    Accompagnamento al piano di Guenter Buchwald

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 15.45

    (Il vecchio fantino, Urss/1940) di Boris Barnet (96')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 28 giugno

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 09.00

    (Miss Mend-Le avventure di tre reporter, Urss/1926) di Fëdor Ocep, Boris Barnet
    Parte 3: Smert' po radio [La morte via radio]. D.: 74'. Did. russe

    Accompagnamento al piano di Neil Brand

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 14.45

    BESCENNAJA GOLOVA
    (Una testa inestimabile, Urss/1942) di Boris Barnet (29')

    SLAVNYJ MALYJ/NOVGORODCY
    (Un bravo ragazzo/Quelli di Novgorod, Urss/1942) di Boris Barnet (69')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 29 giugno

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 09.00

    (La ragazza con la cappelliera, Urss/1927) di Boris Barnet (80')

    Accompagnamento al piano di Marco Dalpane

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 14.45

    (Una volta, di notte, Urss/1944) di Boris Barnet (78')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 30 giugno

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 09.00

    (Urss/1928) di Boris Barnet (64') 

    Accompagnamento al piano di Neil Brand

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 16.45

    (Urss/1928) di Boris Barnet (64') 

    Accompagnamento al piano di Neil Brand

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 1 luglio

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 10.15

    (Urss/1950) di Boris Barnet (87') 

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 14.45

    (Urss/1957) di Konstantin Judin, Boris Barnet (94')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 2 luglio

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 10.15

    (Urss/1961) di Boris Barnet (87') 

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 16.45

    (Urss/1963) di Boris Barnet (67')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giugno 2011

L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30