In sala

Domenica matinée. Cinema e Medioevo

Bookmark and Share Programmazione
dal 9 marzo

Venerdì 9 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (Francia-Germania-Italia/2000) di Ermanno Olmi (100')

    Lezione di Sauro Gelichi (Università Ca' Foscari, Venezia)

Domenica 11 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (Italia/1984) di Marco Bellocchio (85')

    Introducono Marco Bellocchio e lo scenografo Giancarlo Basili

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 16 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (URSS/1938) di Sergej Ejzenštejn (111')

    Lezione di Luigi Malnati

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 18 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (URSS/1966) di Andrej Tarkovskij (186')

    Introduce Anna Fiaccarini

     

     

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 23 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    (Italia-Francia/1974) di Pier Paolo Pasolini (129')

    Lezione di Marco Antonio Bazzocchi (Università di Bologna)

Domenica 25 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (Al-massir, Francia-Egitto/1997) di Youssef Chahine (135')

    Introduce Andrea Morini

     

     

    Cinefilia

Venerdì 6 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Campanadas a medianoche, Spagna-Svizzera/1966) di Orson Welles (119')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 7 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (Det sjunde inseglet, Svezia/1956) di Ingmar Bergman (96')

    Introduce Roberto Chiesi

    Cinefilia

Venerdì 13 aprile

Domenica 15 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (La Passion de Jeanne d'Arc, Francia/1926-28) di Carl Th. Dreyer (97')

    Introduce Gian Luca Farinelli
    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Venerdì 20 aprile

Domenica 22 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (Escape from New York, GB-USA/1981) di John Carpenter (99')

    Introduce Roy Menarini

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 24 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (Italia-Francia/1966) di Mario Monicelli (120')

    Lezione dello storico Franco Cardini

Domenica 29 aprile

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (Monty Python and the Holy Grail, GB/1974) di Terry Gilliam e Terry Jones (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 4 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Sansho dayu, Giappone/1954) di Kenji Mizoguchi (124’)

    Lezione di Giovanni Peternolli (Università di Bologna)

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 6 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (Shichinin no samurai, Giappone/1954) di Akira Kurosawa (207’)

    Introduce Roberto Chiesi

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli