In sala

Sotto le stelle del cinema 2009

Bookmark and Share Programmazione
Piazza Maggiore, dal 6 al 29 luglio 2009

Lunedì 6 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (USA/2008) di Robert Kenner

    precedono
    GODOG
    (Giappone/2007) di Kohki Hasei (17')
    DA ANNAMARIA: TAGLIATELLE E BUONA NOTTE AL SECCHIO
    (Italia/2009) di Paolo Muran (15')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 7 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia-Spagna-RFT/1964) di Sergio Leone (95')

    precede
    OLD CINEMA - BRUSTULEIN. CINEMA DA SGRANOCCHIARE AL CINEMA - 1 (Italia/2008) di Davide Rizzo e Pierluigi De Donno (2')

Mercoledì 8 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia-Spagna-RFT/1964) di Sergio Leone (95')

    precede
    OLD CINEMA - BRUSTULEIN. CINEMA DA SGRANOCCHIARE AL CINEMA - 1 (Italia/2008) di Davide Rizzo e Pierluigi De Donno (2')

Giovedì 9 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1971) di Sergio Leone (150')

    precede
    OLD CINEMA - BRUSTULEIN. CINEMA DA SGRANOCCHIARE AL CINEMA - 3 (Italia/2008) di Davide Rizzo e Pierluigi De Donno (2')

Venerdì 10 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Gegen die Wand, Germania-Turchia/2004) di Fatih Akin (123')

    Alla presenza di Fatih Akin

    precede
    Consegna del Premio Gianandrea Mutti per il miglior progetto di un film realizzato da un cineasta migrante

Sabato 11 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Once Upon a Time in America, USA/1984) di Sergio Leone (218')

    precede
    OLD CINEMA - BRUSTULEIN. CINEMA DA SGRANOCCHIARE AL CINEMA - 4 (Italia/2008) di Davide Rizzo e Pierluigi De Donno (2')

Lunedì 13 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    Immagini, filmati e storie di cento anni rossoblu raccontati da Giorgio Comaschi

Martedì 14 luglio

Mercoledì 15 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Pépé le Moko, Francia/1936) di Julien Duvivier (93')

    Introduce Roberto Chiesi, critico cinematografico

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 16 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (My Darling Clementine, USA/1946) di John Ford (97')

    Introduce Giacomo Manzoli, critico cinematografico

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 17 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Citizen Kane, USA/1941) di Orson Welles (119')

    Introduce Cecilia Cenciarelli

    In apertura
    Guglielmo Marconi: da Villa Griffone al Nobel a Stoccolma
    presentazione di Barbara Valotti (Fondazione Guglielmo Marconi)
    Breve estratto dall'audio originale del programma radiofonico The War of the Worlds (30 ottobre 1938) di Orson Welles

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 18 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    ECCO LA RADIO! (Italia/1940) di Giacomo Gentilomo (32')
    LAVORARE CON LENTEZZA (Italia/2004) di Guido Chiesa (111')

    precede
    Marconi racconta la sua invenzione, filmato prodotto dalla Fondazione Guglielmo Marconi

Domenica 19 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (E.T. the Extra-Terrestrial, USA/1982) di Steven Spielberg (115')
    Introduce Gianfranco Maraniello, direttore del MAMbo

    precede:
    Il sogno di uno studente particolare: la formazione di Guglielmo Marconi,
    presentazione di Gabriele Falciasecca, Presidente Fondazione Guglielmo Marconi

Lunedì 20 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    In occasione dei quarant'anni del primo allunaggio. Nell'ambito di Bo-Astro2009-Anno Internazionale dell'Astronomia a Bologna

    Introducono Giorgio Palumbo (Direttore Dipartimento di Astronomia) e Giovanni Bignami (ordinario di astronomia e astrofisica presso l'Università di Pavia)

Martedì 21 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (The Conversation, USA/1974) di Francis Ford Coppola (113')
    Introduce Andrea Meneghelli

    precede:
    L'eredità Marconi, presentazione di Gabriele Falciasecca

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 22 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (USA/1987) di Woody Allen (88')
    Francesco Vairano, direttore del doppiaggio, ricorda Oreste Lionello, voce di Woody Allen

    precede:
    Filmati rari su Guglielmo Marconi

Giovedì 23 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Francia-Giappone/1959) di Alain Resnais (91')

    precede
    TOUTE LA MÉMOIRE DU MONDE
    (Francia/1957) di Alain Resnais (22')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 24 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Les 400 coups, Francia/1959) di François Truffaut (93')

    precede
    LES MISTONS
    (Francia/1957) di François Truffaut (18')

    Introduce Silvia Albertazzi, direttrice del Centro di letteratura comparata dell'Università di Bologna

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 25 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    Precede (ore 21.30) consegna del premio Tre giovani per tre creatività, promosso da Fondazione Del Monte, MAMbo, Università di Bologna e Cineteca di Bologna 

    FINO ALL'ULTIMO RESPIRO  (A Bout de souffle, Francia/1960) di Jean-Luc Godard (89')
    LA RABBIA DI PASOLINI. IPOTESI DI RICOSTRUZIONE (Italia/2008) di Giuseppe Bertolucci (83')

Domenica 26 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Ascenseur pour l'échauffaud, Francia/1958) di Louis Malle (92')

    precede
    CHARLOTTE ET SON JULES
    (Francia/1958) di François Truffaut e Jean-Luc Godard (13')

    Introduce Stefano Zenni, musicologo

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 27 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Le Doulos, Francia/1963) di Jean-Pierre Melville (108')

    Introduce Roberto Chiesi, critico cinematografico

    a seguire
    SOUS LE NOM DE MELVILLE
    (Francia/2008) di Olivier Bohler (77')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 28 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Vivre sa vie, Francia/1962) di Jean-Luc Godard (85')

    Introduce Franco La Cecla, antropologo

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 29 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/2008) di Matteo Garrone (137')

    Introduce Luigi Ficacci, Soprintendente per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici per le Province di Bologna, Ferrara, Forlì/Cesena, Ravenna e Rimini

    In apertura (ore 21.45)
    Vincenza Rando (Ufficio di Presidenza Nazionale di 'Libera. Associazioni, nomi e numeri contro le mafie') e il regista Nello Ferrieri presentano il progetto Cinemovel

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli