In sala

Arena Puccini 2020

Bookmark and Share Programmazione
dal 5 luglio al 10 settembre

Domenica 5 luglio

Lunedì 6 luglio

  • Arena Puccini 21.45

    (USA/2019) di Todd Phillips (122')
    Vietato ai minori di 14 anni

Martedì 7 luglio

Mercoledì 8 luglio

Giovedì 9 luglio

  • Arena Puccini 21.45

    (GB-USA/2019) di Sam Mendes (119')

Venerdì 10 luglio

Sabato 11 luglio

  • Arena Puccini 21.45

    (Italia-Francia/2019) di Ginevra Elkann (104')

    Incontro con Ginevra Elkann

Domenica 12 luglio

Lunedì 13 luglio

  • Arena Puccini 21.45

    (Gisaengchung, Corea del Sud/2019) di Bong Joon-ho (132')

Martedì 14 luglio

Mercoledì 15 luglio

Giovedì 16 luglio

Venerdì 17 luglio

Sabato 18 luglio

Domenica 19 luglio

Lunedì 20 luglio

  • Arena Puccini 21.45

    (Francia-Giappone/2019) di Hirokazu Kore'eda (106')

    Arena Puccini

Martedì 21 luglio

Mercoledì 22 luglio

Giovedì 23 luglio

  • Arena Puccini 21.45

    (Gisaengchung, Corea del Sud/2019) di Bong Joon-ho (132')

Venerdì 24 luglio

  • Arena Puccini 21.45

    (Tunisia-Francia/2019) di Manele Labidi Labbé (87') 

     

    Arena Puccini

    Anteprima Italiana

Sabato 25 luglio

Domenica 26 luglio

Lunedì 27 luglio

  • Arena Puccini 21.45

    (USA/2019) di Todd Phillips (122')
    Vietato ai minori di 14 anni

Martedì 28 luglio

Mercoledì 29 luglio

  • Arena Puccini 21.45

    (Nuova Zelanda-USA-Germania/2019) di Taika Waititi (108')

Giovedì 30 luglio

Venerdì 31 luglio

Sabato 1 agosto

Domenica 2 agosto

Lunedì 3 agosto

Martedì 4 agosto

Mercoledì 5 agosto

Giovedì 6 agosto

Venerdì 7 agosto

Sabato 8 agosto

Domenica 9 agosto

  • Arena Puccini 21.30

    (Italia/2019) di Antonio Padovan (96')

    Incontro con Antonio Padovan e Giuseppe Battiston

    Anteprima Italiana

Lunedì 10 agosto

  • Arena Puccini 21.30

    (Italia/2020) di Gianni Amelio (126')

    Incontro con lo sceneggiatore del film Alberto Taraglio

Martedì 11 agosto

  • Arena Puccini 21.30

    (Gisaengchung, Corea del Sud/2019) di Bong Joon-ho (132')

Mercoledì 12 agosto

  • Arena Puccini 21.30

    (GB-USA/2019) di Sam Mendes (119')

Giovedì 13 agosto

Venerdì 14 agosto

Sabato 15 agosto

  • Arena Puccini 21.30

    (Italia/2020) di Giorgio Diritti (120')

    Incontro con Giorgio Diritti

    Anteprima Italiana

Domenica 16 agosto

Lunedì 17 agosto

Martedì 18 agosto

Mercoledì 19 agosto

  • Arena Puccini 21.30
    EMA

    (Cile/2019) di Pablo Larraín (102')

    Anteprima Italiana

Giovedì 20 agosto

Venerdì 21 agosto

Sabato 22 agosto

Domenica 23 agosto

Lunedì 24 agosto

  • Arena Puccini 21.30

    (Italia//2019) di Nunzia De Stefano (86')

    Incontro con Nunzia De Stefano e Virginia Apicella

    Anteprima Italiana

Martedì 25 agosto

Mercoledì 26 agosto

  • Arena Puccini 21.30

    (Italia/1961) di Pier Paolo Pasolini (117')  

    Versione restaurata

Giovedì 27 agosto

Venerdì 28 agosto

  • Arena Puccini 21.30

    (Italia/1965) di Pier Paolo Pasolini (89')

    Versione restaurata

    Introducono Alice Rohrwacher e Francesco Munzi 

Sabato 29 agosto

Domenica 30 agosto

Lunedì 31 agosto

Martedì 1 settembre

  • Arena Puccini 21.30

    (Nuova Zelanda-USA-Germania/2019) di Taika Waititi (108')

Mercoledì 2 settembre

Giovedì 3 settembre

Venerdì 4 settembre

Sabato 5 settembre

Domenica 6 settembre

Lunedì 7 settembre

  • Arena Puccini 20.45

    (GB/2019) di Ken Loach (101')

    Precede
    L'Ospite
    (Italia/2020) di Paolo Muran da un soggetto di Emilio Marrese (34')

    Introducono Paolo Muran e Emilio Marrese

Martedì 8 settembre

  • Arena Puccini 21.30

    (Italia/2019) di Mario Piredda (97')

    Incontro con Mario Piredda e i produttori Chiara Galloni e Ivan Olgiati

    Anteprima Italiana

Mercoledì 9 settembre

  • Arena Puccini 21.30

    (Regno Unito/2019) di Rupert Goold (118')

Giovedì 10 settembre