In sala

Art City Cinema

Bookmark and Share Programmazione
dal 16 gennaio al 4 febbraio

Mercoledì 16 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Francia/1930) di Jean Cocteau (55')

    seguono
    O POETA DO CASTELO (Brasile/1959) di Joaquim Pedro de Andrade (11')
    STOPFORBUD (Danimarca/1963) di Jørgen Leth, Ole John e Jens Jørgen Thorsen (12')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 19.45

    (El sol del membrillo, Spagna/1992) di Victor Erice (140')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 17 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (El sol del membrillo, Spagna/1992) di Victor Erice (140')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Francia/1930) di Jean Cocteau (55')

    seguono
    O POETA DO CASTELO (Brasile/1959) di Joaquim Pedro de Andrade (11')
    STOPFORBUD (Danimarca/1963) di Jørgen Leth, Ole John e Jens Jørgen Thorsen (12')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 18 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    LE STREGHE (Francia-Italia/2009) di Jean-Marie Straub (21')
    CÉZANNE (USA/1978) di Charles e Ray Eames (10')
    DISCOVERY IN A PAINTING (USA/1968-2014) di Leo Hurwitz e Manfred Kirchheimer (30')
    CÉZANNE'S EYE (GB/Francia/1991) di Michael Mazière (20')
    LA VAGUE (Francia/1891) di Étienne-Jules Marey (1')

    Incontro con Rinaldo Censi

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 19 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Nejkrásnejsí vek, Cecoslovacchia/1969) di Jaroslav Papousek (75')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Francia/1956) di Henri-Georges Clouzot (78')

    segue
    ANDRÉ MASSON ET LES QUATRE ÉLÉMENTS (Francia/1959) di Jean Grémillon (20')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 20 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Francia/1956) di Henri-Georges Clouzot (78')

    segue
    ANDRÉ MASSON ET LES QUATRE ÉLÉMENTS (Francia/1959) di Jean Grémillon (20')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Nejkrásnejsí vek, Cecoslovacchia/1969) di Jaroslav Papousek (75')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 25 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    (URSS/1966) di Andrej Tarkovskij (186')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    Viaggio nelle aree interne dell'Italia
    (Italia/2018) di Mario Cucinella (60')

    Incontro con Mario Cucinella

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Polonia/2016) di Andrzej Wajda (98')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 26 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    (Polonia/2016) di Andrzej Wajda (98')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (URSS/1966) di Andrej Tarkovskij (186')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 27 gennaio

  • Cantiere Cinema Modernissimo 17.00

    Inaugurazione dell'installazione sonora site specific dell'artista Michele Spanghero, a cura di Riccardo Costantini.

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Austria-USA/2012) di Jem Cohen (107')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Copie conforme, Francia-Iran-Italia/2010) di Abbas Kiarostami (106')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 28 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Austria-USA/2012) di Jem Cohen (107')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 29 gennaio

Mercoledì 30 gennaio

Giovedì 31 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/2016) di Bill Morrison (120')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Julian Schnabel - A Private Portrait, USA-Italia/2017) di Pappi Corsicato (84')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Cile/2017) di Paula Rodríguez Sickert (77')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli