In sala

Le avanguardie sovietiche

Bookmark and Share Programmazione
dal 16 al 31 gennaio

Martedì 16 gennaio

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 19.00

    Lo storico del cinema Peter Bagrov introduce scelte e proposte della rassegna dedicata alle avanguardie sovietiche, di cui è curatore.

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Cˇelovek s kinoapparatom, URSS/1929) di Dziga Vertov (60')

    segue
    LA SIGNORINA E IL TEPPISTA (Bàryšnja i chuligà, URSS/1918) di Vladimir Majakovskij ed Evgenij Slavinskij (44')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Giovedì 18 gennaio

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Kino-glaz, URSS/1924) di Dziga Vertov (78')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Sabato 20 gennaio

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    (Kino-glaz, URSS/1924) di Dziga Vertov (78')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Katka bumazhnyi ranet, URSS/1926) Fridrich Ermler e Eduard Ioganson (74')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Domenica 21 gennaio

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Kruževa, URSS/1928) di Sergej Jutkevicˇ (77')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Kain i Artiom, URSS/1925) di Pavel Petrov-Bytov (82')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Mercoledì 24 gennaio

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    (Kruževa, URSS/1928) di Sergej Jutkevicˇ (77')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Dva druga, model i podruga, URSS/1927) di Aleksei Popov (60')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Venerdì 26 gennaio

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Dva druga, model i podruga, URSS/1927) di Aleksei Popov (60')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Sabato 27 gennaio

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Po zaconu, URSS/1926) di Lev Kulešov (90')
    Introduce Monica Dall'Asta (Università di Bologna)

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Domenica 28 gennaio

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Po zaconu, URSS/1926) di Lev Kulešov (90')
    Introduce Monica Dall'Asta (Università di Bologna)

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (S.V.D., URSS/1927) di Grigorii Kozincev e Leonid Trauberg (76')

    Musiche di Daniele Furlati

    Cinefilia

Mercoledì 31 gennaio

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    (S.V.D., URSS/1927) di Grigorii Kozincev e Leonid Trauberg (76')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Moya babushka, URSS/1928) di Kote Mikaberidze (73')

    Cinefilia