English version

Credits

Direttore artistico / Artistic Director:
Peter von Bagh

Direzione culturale / Advisory Board:
Peter von Bagh, Guy Borlée, Chiara Caranti, Cecilia Cenciarelli, Roberto Chiesi, Paola Cristalli, Gian Luca Farinelli, Anna Fiaccarini, Mariann Lewinsky, Andrea Meneghelli, Patrizia Minghetti, Andrea Morini, Davide Pozzi, Elena Tammaccaro, Nicola Testa, Luigi Virgolin.

Coordinatore del festival / Festival Coordinator:
Guy Borlée

Staff

Ufficio Stampa / Press Office: Patrizia Minghetti, Andrea Ravagnan
Sito web / Website: Alessandro Cavazza
Affari generali e Fundraising / General Affairs and Fundraising: Sara Rognoni
Relazioni internazionali / International Relations: Cecilia Cenciarelli
Ospitalità e Accrediti / Guest Office: Marcella Natale, Valeria Bigongiali, Rossana Mordini
Protocollo / Registrar: Federica Lama, Rossana Mordini
Coordinamento volontari / Volunteer Coordinators: Annachiara Galli, Marcella Natale
Promozione / Promotion: Silvia Porretta, Alice Marzocchi
Prenotazioni alberghiere a cura di / Hotel Reservation by Bologna Congressi, Convention and Travel

Ricerca film, coordinamento pellicole e traduzioni / Film research, prints and translations coordinators: Silvia Fessia, Andrea Peraro
Coordinamento sale / Theater Coordinator: Nicoletta Elmi
Coordinamento Cinema Jolly / Cinema Jolly Coordinator: Francesca Andreoli
Coordinamento Cinema Arlecchino / Cinema Arlecchino Coordinators: Claudia Giordani e Nicola Testa
Coordinamento Cinema Lumière 1 / Cinema Lumière 1 Coordinator: Chiara Caranti
Coordinamento Cinema Lumière 2 / Cinema Lumière 2 Coordinator: Ilaria Marangon
Coordinamento Piazza Maggiore / Piazza Maggiore Coordinator: Silvia Fessia
Allestimento tecnico / Technical Supervisors: Andrea Tinuper, Genesio Baiocchino con l’assistenza di Diego Magrini
Supporto tecnico / Technical Support: Enrica Serrani, Francesca Andreoli
Operatori / Projectionists: Stefano Bognar, Alessio Bonvini, Fabrizio Caravona, Carlo Citro, Valerio Cosma, Stefano Lodoli, Marco Morigi, Pietro Plati, Giuseppe Pagnossin, Tommaso Tedeschi, Irene Zangheri
Supervisione tecnica Arlecchino / Technical Supervisor: Torkell Saetervadet
Revisione pellicole / Film Revision: Alfredo Cau, Luca Miu, Carlo Citro, Renato Zorzin
Personale di sala Cinema Lumière / Cinema Lumière Staff: Marco Coppi, Ignazio di Giorgi, Vania Stefanucci, Armando Comini,Nicola Di Battista

L’Immagine Ritrovata: Davide Pozzi, Elena Tammaccaro e tutto lo staff

Amministrazione / Administration: Gianni Biagi e Anna Rita Miserendino (Micl), Davide Pietrantoni, Antonio Volpone e Umberto Masotti (Cineteca)

Attività didattica / Educational Activities: Elisa Giovannelli, Monica Vaccari, Associazione Paper Moon

Attività editoriale / Publishing: Paola Cristalli, Valeria Dalle Donne, Alessandro Cavazza

Relazioni esterne / External Relations: Anna Pina Laraia

Accoglienza / Reception: Anna Loredana Pallozzi, Massimo Torresani, Mauro Fiorini

Fotografo / Photograph: Lorenzo Burlando

Riprese video / Video shooting: Stefano Taurino (effetto Larsen), Luca Palestini, Alberto Romanotto

Traduzioni simultanee / Simultaneous Interpretation: Maura Vecchietti, Paola Paolini, Gianna Guidi, Fabio Cittolini Morassutti, Donatella Baggio Betti, Stefanie Johnson, Elena Tomassini, Eugenia Gaglianone, Dunja Dogo

Sottotitoli elettronici / Electronic Subtitling: Cristiana Querzé per SUB-TI Limited London

Service Audio Piazza Maggiore / Sound in Piazza Maggiore: Coop 56Service Dolby: E.V.M

Service Video e traduzioni simultanee / Video and Simultaneous Translation: ItalVideo e Videorent

 

Le sezioni del Festival

1911 - Settanta film di cento anni fa

1911 - Seventy Films from a Hundred Years ago
A cura di / Curated by: Mariann Lewinsky
Con la collaborazione tecnica di / With the technical collaboration of: Chiara Caranti

Nel cuore del Novecento: il Socialismo, tra paura e utopia
At the Heart of the 20th Century: Socialism between Fear and Utopia

A cura di / Curated by: Peter von Bagh

Alice Guy: omaggio a una pioniera del cinema
Alice Guy: tribute to a movie pioneer

A cura di / Curated by: Kim Tomadjoglou
Con la collaborazione di / With the collaboration of: Mariann Lewinsky

Il progetto Napoli/Italia e il cinema dell’emigrazione
The Naples/Italy Project and Cinema of Emigration

A cura di / Curated by: Elena Correra e Luigi Virgolin

Ridere civilmente: il cinema di Luigi Zampa
A Civil Laugh: The Films of Luigi Zampa
A cura di / Curated by: Alberto Pezzotta

Alla ricerca del colore dei film
Searching for Colour in Films
A cura di / Curated by: Peter von Bagh, Gian Luca Farinelli, Mariann Lewinsky

Albert Capellani: un cinema di grandeur II
Albert Capellani: A Cinema of Grandeur II
A cura di / Curated by: Mariann Lewinsky
Con la collaborazione tecnica di / With the technical collaboration of: Chiara Caranti

Ritrovati & Restaurati
Recovered & Restored
A cura di / Curated by: Peter von Bagh, Gian Luca Farinelli e Guy Borlée

Omaggio a Maurice Tourneur
Tribute to Maurice Tourneur
In collaborazione con / In collaboration with. Pathé

Eric Rohmer documentarista
The Documentaries of Eric Rohmer
A cura di / Curated by: Laurent Garreau

Dossier Alessandro Blasetti
Dossier on Alessandro Blasetti
A cura di / Curated by: Michela Zegna

I cinefili preferiscono Howard Hawks: muti e primi sonori
Cinephiles Prefer Howard Hawks: Silents and Early Sound Films
A cura di / Curated by: Peter von Bagh

Conrad Veidt, da Caligari a Casablanca
Conrad Veidt: from Caligari to Casablanca
A cura di / Curated by: Gian Luca Farinelli e Peter von Bagh

Boris Barnet: visioni poetiche del quotidiano
Boris Barnet: Poetic Visions of Everyday Life
A cura di / Curated by: Eugenia Gaglianone,
con la consulenza di Dunja Dogo

Progetto Chaplin: Dossier A. Edward Sutherland
Chaplin Project: Dossier on A. Edward Sutherland
A cura di / Curated by: Cecilia Cenciarelli

Incontri sul restauro
Encounters about Restoration
A cura di / Curated by: Elena Tammaccaro

Non solo film

Il Cinema Ritrovato DVD Awards
(VIII edizione / 8th edition)
A cura di / Curated by: Francesca Andreoli

Europa Cinemas
Il cinema alla conquista dell’attenzione - Formazione e creatività
Competing for Attention & Educating through Creativity
Seminario di formazione per esercenti europei / Training workshop for European Cinema exhibitors
Condotto da / Led by: Ian Christie (Birkbeck College, London, Vice-president of Europa Cinemas), in collaborazione con / with Madeleine Probst (Watershed Media Centre, Bristol), Simon Ward (Independent Cinema Office, London)
A cura di / Organized by: Fatima Djoumer (Europa Cinemas), Elisa Giovannelli (Cineteca di Bologna - Schermi e Lavagne)


Convegno European Film Gateway / European Film Gateway Symposium
A cura di / Curated by: Anna Fiaccarini e Andrea Meneghelli
Coordinamento / Coordination: Valeria Bigongiali
Auditorium DMS, Via Azzo Gardino, 65

IX Mostra mercato dell’editoria cinematografica: libri, DVD, antiquariato
Biblioteca Renzo Renzi via Azzo Gardino, 65 da sabato 25 giugno a sabato 2 luglio dalle 9.30 alle 18.30. Ingresso libero - Tel: 051 219 48 43

 

9th Film Publishing Fair: Books, DVDs, Antique and Vintage Materials
Renzo Renzi Library Via Azzo Gardino, 65 from Saturday, June 25 to Saturday, July 2 from 9:30 am to 6:30 pm. Free admission - Tel: +39 051 219 48 43

Mostra mercato in collaborazione con / In collaboration with: Melbookstore e Meloutlet
Partecipano / Participants: Libreria di Cinema, Teatro e Musica, Libreria Il Labirinto, Libreria Parolini, Modoinfoshop, Tesori di carta
Coordinamento / Coordinators: Annachiara Galli, Elena Geri e Davide Badini (Biblioteca Renzo Renzi)

Catalogo

A cura di / Edited by: Roberto Chiesi e Guy Borlée
Supervisione / Supervision: Gian Luca Farinelli
Con l’assistenza di / With the assistance of: Rossana Mordini e Valeria Bigongiali
In collaborazione con / In collaboration with: Janet Bergstrom, Chiara Caranti, Alessandro Cavazza, Cecilia Cenciarelli, Paola Cristalli, Isabella Malaguti, Marcella Natale, Andrea Peraro
Traduzioni / Translations: Guy Borlée, Chiara Caranti, Cecilia Cenciarelli, Roberto Chiesi, Gudrun De Chirico, Fabrizio Faggiano, Clare Kitson, Alexandra Tatiana Pollard, Manuela Vittorelli
Testi originali di / Original texts by: Agnès Bertola, Friedemann Beyer, Camille Blot-Wellens, Timothy Brock, Kewin Brownlow, Cecilia Cenciarelli, Roberto Chiesi, Ian Christie, Elena Correra, Paola Cristalli, Bryony Dixon, Gian Luca Farinelli, Annette Förster, Eugenia Gaglianone, Laurent Garreau, Christophe Gauthier, Claudia Gianetto, Kate Guyonvarch, Gert Koshofer, Richard Koszarski, Annike Kroos, Giovanni Lasi, Mariann Lewinsky, David Mayer, Andrea Meneghelli, Pantelis Michelakis, Giuliana Muscio, Alberto Pezzotta, Pierre Philippe, David Robinson, Federico Rossin, Stéphanie Salmon, Shelley Stamp, Lisa Stein Haven, Gabriel Thibaudeau, Kim Tomadjoglou, Bla×ena UrgoÜikova, Jeffrey Vance, Luigi Virgolin, Peter von Bagh, Jay Weissberg, Jon Wengström, Nikolaus Wostry, Maria Wyke, Caroline Yeager, Michela Zegna
Grafica / Graphic Design: Mattia Di Leva, Lorenzo Osti e Jacopo Gambari (D-sign)

 

Ringraziamenti

Un caloroso ringraziamento per la disponibilità e la professionalità / Our warmest thanks for their professionalism and collaboration to: allo staff della Cineteca di Bologna, dell’Ente Mostra Internazionale del Cinema Libero, del Laboratorio L’Immagine Ritrovata, del Cinema Arlecchino e del Cinema Jolly, del Settore Cultura e del Settore Marketing Territoriale del Comune di Bologna, di Bologna Congressi

Ringraziamo anche i funzionari / We would also like to thank the people of del Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Direzione Generale per il Cinema, della Regione Emilia-Romagna – Assessorato alla Cultura, del Programma MEDIA+, dell’Unione Europea e della Fondazione Carisbo, senza i quali questo festival non si sarebbe potuto realizzare / without whom this festival would not be possible

Sostenitori La dolce vita
Matthew Bernstein; Natalie Bernstein; Reto Kromer; Mariann Lewinsky Strauli; Lucia Manganaro; Paolo Mereghetti; Mauro Pacilio; Vincent Paul-Boncour; Jérome Seydoux; Sophie Seydoux; Shivendra Sigh.

Sostenitori Thief of Bagdad
Antti Alanen; Claire Alfrey; Natacha Aubert; Alberto Barbera; David Bordwell; Pierre Carrel; Celine Cleris; Paola Corvino; Donald Crafton; Helen Day-Mayer; Maurizio Del Ministro; Sandra Den Hamer; Christian Dimitriu; Federica Dini; Dennis Doros; Hervé Dumont; François Francart; Catherine Gautier; Claudia Gianetto; Martin Girod; Leonhard Gmuer; Michael Gordon; Petrie Graham; Karola Gramann; Louis Greig; Vera Gyurey, Dotti Irving; Clyde Jeavons; Frank Kessler; Hiroshi Komatsu; Lucien Logette; Martin Loiperdinger; Brad McDonald; Liciane Mamede; Adrienne Mancia; David Mayer; David Meeker; Victor Moisan; Patrick Moules; Richard Nordahl; Margaret Parsons; Evelina Pernicheva; Marco Pistoia; James Quandt; Anne Isabelle Queneau; John Reiss; Abel Richard; Sue Rosner; Tony Rosner; Anna Luisa Ruoss; Stephanie Salmon; Heide Schlupmann; Josh Siegel; Kristin Thompson; Margrit Troler; Casper Tybjerg; Francesco Ventura; Marc Wehrlin; Virginia Wexman.

E per la prima volta, ringraziamo di cuore tuttala squadra di volontari che ha offerto tempo e passione alla nostra causa / And for the first time, we deeply thank our great team of volunteers who offered us time and passion:

Volontari

Buke Aksehirli, Begum Akyol, Riccarda Amigoni, Carlo Ansaloni, Clementina Antonaci, Costanza Baldoni, Dario Barberino, Margherita Barbieri, Alik Barsoumian, Jlenia Battistella, Lara Bianciardi, Vazquez Brais, Emilia Braquehais, Carlo Candini, Claudia Cantori, Giuseppe Catania, Lucilla Cerioli, Alessandro Chieppa, Benedetta Cioppi, Valeria Codeluppi, Lara Conte, Milena Cortelli, Nicola Curtoni, Stefania Degli Esposti, Giuliana Demurtas, Julia Dettke, Maria Elena Di Vincenzo, Elena Draghetti, Daniel Ferrara, Maria Fioretti, Alessia Forte, Francesca Alessandra Fanci, Rossana Franchi, Maddalena Fre, Marina Gimenez Molinero, Claudia Golinelli, Valerio Greco, Lapo Gresleri, Alice Guerra, Giulia Imbriaco, Davide Lama, Margherita Lanzi, Claudia Lanzoni, Anna Le Rose, Andrea Locatelli, Rosa Manrique, Carlotta Marchesini, Barbara Martin, Jennifer Martin, Claudia Mastroroberto, Roberta Micale, Tommaso Monaci, Barbara Nazzari, Maria Rita Nepomuceno, Karim Pettazzoni, Emanuela Piana, Angèle Picgirard, Anna Pisani, Annalisa Podda, Elena Polise, Marta Quadrino, Federica Raimondi, Gabriella Ramaroli, Carlotta Reggiani, Alice Ruggero, Giulia Sant’Angelo, Xavier Sawada, Andrea Silingardi, Alessandro Sinibaldi, Raffaello Tesi, Nicola Testa, Micol Tonetta, Silvia Torlone, Anna Tortora, Valentina Traversi, Ivana Tumbarello, Flora Pia Turano, Simone Verrocchio, Angela Vetere, Giovanni Vitale, Sophie Vitelli, Helma Vulcemil, Paola Zaffiri, Alessandro Zanchi, Sara Zini.