English version

Il Cinema Ritrovato 2011

Bookmark and Share Programmazione
Prossima edizione: da sabato 23 a sabato 30 giugno 2012

Domenica 26 giugno

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 09.00

    (Urss/1926) di Fëdor Ocep, Boris Barnet (89')
    Parte 1: Pis'mo mertveca [La lettera del defunto]. D.: 89'

    Accompagnamento al piano di Gabriel Thibaudeau

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Jolly 09.15

    (Francia/1934) di Maurice Tourneur (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Arlecchino 09.30

    (Stati Uniti/1930)  di Howard Hawks (104')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    SAGE FEMME DE PREMIÈRE CLASSE (Francia/1902) R.: Alice Guy. D.: 5'
    LES
    RÉSULTATS DU FÉMINISME (Francia/1906) R.: Alice Guy. D.: 7'
    FEMME COLLANTE
    (Francia/1906) R.: Alice Guy. D.: 2'
    DIE MAUS IN DER KRINOLINE
    (Francia/1906) R.: Alice Guy. D.: 2'
    MADAME DES ENVIES
    (Francia/1906) R.: Alice Guy (?), Romeo Bosetti (?). D.: 4'
    INTERVENTION MALENCONTREUSE
    (Francia/1902) R.: Alice Guy. D.: 2'
    MATRIMONY'S
    SPEED LIMIT (USA/1913) R.: Alice Guy Blaché. D.: 11'
    LE MATELAS ALCOOLIQUE
    (Francia/1906) R.: Alice Guy. D.: 11'
    LA
    HIERARCHIE DANS L'AMOUR (Francia/1906) R.: Alice Guy. D.: 3'

    Accompagnamento al piano di Donald Sosin
    Presenta Kim Tomadjoglou

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 10.30

    (Francia/1968) di Eric Rohmer (65')

    Presentano Laurent Garreau e Jean Douchet

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 11.00

    LE VOYAGE DANS LA LUNE
    (Francia/1902) di Georges Méliès (14')
    Accompagnamento musicale registrato degli AIR

    ERUPTION VOLCANIQUE À LA MARTINIQUE
    (Francia/1902) di Georges Méliès (2')

    FESTA PIROTECNICA NEL CIELO DI LONDRA
    (Gb/1911, 5')

    L'INFERNO
    (Italia/1911) di Francesco Bertolini, Adolfo Padovan, Giuseppe De Liguoro (66')
    Colonna sonora di Edison Studio
    Presenta Alessandro Cipriani

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 11.15

    LA BOHÈME
    (Francia/1912) di Albert Capellani (33')

    LA VIE DE BOHÈME
    (USA/1916) di Albert Capellani (70')

    Accompagnamento al piano di John Sweeney

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 11.30

    (USA/1926) di Howard Hawks (70')

    Accompagnamento al piano di Neil Brand

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 11.45

    (Finlandia/2011) di Peter van Bagh (58')

    Presenta Peter von Bagh

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Arlecchino 14.30

    (USA/1934) di William Wellman (80')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 14.30

    Parte 1 - Per essere belli
    BÉBÉ NÈGRE
    (Francia/1911) di Louis Feuillade (6')
    CHANGING HUES (Gran Bretagna/1925, 8')
    DONNA CHE BALLA (1')
    ARTS MÉNAGÈRS
    (1920, 5')
    FABRICATION DES EVENTAILS EN DENTELLE
    (Francia/1911)
    SOIR DE NOËL DANS UN SALON DE MODE
    (Francia/1911, 13')
    BORSALINO: LAVORAZIONE DEL CAPPELLO ZENIT
    (Italia/1913)

    Parte 2 - Attraverso i continenti del colore
    PATHÉ-REVUE: L'ARIÈGE PITTORESQUE
    (Francia/1922, 5')
    TERRE IDÉALE
    (Francia/1937, 13')

    Accompagnamento al piano di Gabriel Thibaudeau
    Presenta Mariann Lewinsky

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 14.30

    (Germania/1931) di Eric Charell (85')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 14.45

    (Gb/1976) di Kevin Brownlow, Andrew Mollo ( 95')

    Presenta Kevin Brownlow

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    (Germania/1918) di Richard Oswald (58')

    Accompagnamento al piano di Guenter Buchwald

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 16.15

    (Kuhle Wampe, ovvero: a chi appartiene il mondo?, Germania/1933) di Slatan Dudow (80')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 16.30

    (Francia/1932) di Maurice Tourneur (95')

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 16.45

    (Vicino al mare più azzurro, Urss/1935) di Boris Barnet (70')

    Presenta Bernard Eisenshitz

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    RAFFLES, GENTILUOMO LADRO (Italia/1911) R.: Ubaldo Maria Del Colle. D.: 15'. Did. italiane
    VITA D'OLANDA
    (Italia/[1911]) R.: Piero Marelli. D.: 7'. Did. italiane
    L'ASTUZIA DI ROBINET
    (Italia/1911) D.: 5'. Did. tedesche
    NOZZE D'ORO (Italia/1911) R.: Luigi Maggi. D.: 23'. Did. italiane
    LE DUE INNAMORATE DI CRETINETTI
    (Italia/1911) D.: 9'. Did. olandesi

     

    Accompagnamento al piano di Antonio Coppola
    Presentano Giovanni Lasi e Luigi Virgolin

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 17.45

    (Italia/1948) di Luigi Zampa (113')

    Presentano Alberto Pezzotta e Tatti Sanguineti

  • Sala Cervi 18.00

    Il caso Le voyage dans la lune
    Séverine Wemaere
    (Fondation Technicolor pour le Patrimoine du Cinéma), Gilles Duval (Fondation Groupama Gan pour le Cinéma)

    A seguire
    Luciano Berriatua
    , alla ricerca di Nosferatu

  • Cinema Jolly 18.15

    (Italia/1961) di Elio Petri (98')

    Presentano Paola Petri, Giuliano Montaldo (aiuto regista del film), Alberto Barbera (Museo Nazionale del cinema di Torino) e Gian Luca Farinelli

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    (Svezia/1913) di  Mauritz Stiller (45')

    Accompagnamento al piano di Guenter Buchwald

    Presenta Jon Wengstrom

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 18.30

    Quattro grandi storici presentano quattro sequenze di Howard Hawks
    Peter von Bagh
    , Jean Douchet, Kevin Brownlow e David Bordwell
    L'incontro sarà preceduto da una breve presentazione della raccolta di scritti Magníficas Obsessões, João Bénard da Costa, Um Programador de Cinema, a cura di Antonio Rodrigues

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 19.00

    (USA/1916) di Lois Weber (57')

    Accompagnamento al piano di Maud Nelissen
    Presentano Annike Kross e Mariann Lewinsky

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Piazza Maggiore 22.00

    (GB/1940) di Michael Powell, Ludwig Berger, Tim Whelan (106')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giugno 2011

L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30