Fondazione Cineteca di Bologna

Staff

Bookmark and Share

Marco Bellocchio - Presidente
Gian Luca Farinelli – Direttore (gianluca.farinelli@cineteca.bologna.it)
Marco Bellocchio, Valerio De Paolis, Alina Marazzi – Consiglieri di amministrazione

Rossana Mordini – Assistente di direzione
rossana.mordini@cineteca.bologna.it


Davide Pietrantoni – Vice direttore e responsabile settore bilancio e risorse umane
davide.pietrantoni@cineteca.bologna.it

 

Andrea Meneghelli – Responsabile archivio film
andrea.meneghelli@cineteca.bologna.it
Carmen Accaputo – Circuitazione e valorizzazione collezioni filmiche
carmen.accaputo@cineteca.bologna.it
Alfredo Cau - Conservazione collezioni filmiche
alfredo.cau@cineteca.bologna.it
Claudia Giordani - Conservazione collezioni filmiche
claudia.1.giordani@cineteca.bologna.it
Luca Miu - Conservazione collezioni filmiche
luca.miu@cineteca.bologna.it

Renato Zorzin - Conservazione collezioni filmiche
renato.zorzin@cineteca.bologna.it

 

Rosaria Gioia - Responsabile archivio fotografico e della grafica
rosaria.gioia@cineteca.bologna.it

Giuliana Cerabona - Collezioni grafiche e fotografiche
giuliana.cerabona@cineteca.bologna.it
Emiliano Lecce - Collezioni grafiche e fotografiche
emiliano.lecce@cineteca.bologna.it

 

Anna Fiaccarini - Responsabile Biblioteca Renzo Renzi e archivi extra filmici
anna.fiaccarini@cineteca.bologna.it
Davide Badini - Biblioteca e patrimonio librario
davide.badini@cineteca.bologna.it
Cesare Ballardini - Biblioteca e patrimonio librario
cesare.ballardini@cineteca.bologna.it
Roberto Chiesi - Centro Studi Pier Paolo Pasolini
roberto.chiesi@cineteca.bologna.it
Valeria Dalle Donne - Biblioteca e sezione audiovisivi
valeria.dalledonne@cineteca.bologna.it
Andrea Dresseno – Archivio Videoludico
andrea.dresseno@cineteca.bologna.it
Monia Malaguti – Biblioteca e archivi extra filmici
monia.malaguti@cineteca.bologna.it
Marco Persico– Biblioteca e sezione audiovisivi
marco.persico@cineteca.bologna.it
Michela Zegna - Fondi cartacei e archivi extra filmici
michela.zegna@cineteca.bologna.it

 

Maria Paola Chiaverini - Ufficio personale
mariapaola.chiaverini@cineteca.bologna.it
Claudia Menzella – Controllo di gestione
claudia.menzella@cineteca.bologna.it
Anna Zucchini - Bilancio e Finanza
anna.zucchini@cineteca.bologna.it

 

Sara Rognoni – Responsabile Comunicazione, Segreteria e Film Commission
sara.rognoni@cineteca.bologna.it
Bernardo Galasso – Guardiania e prima accoglienza
bernardo.galasso@cineteca.bologna.it
Eva Lorenzoni – Segreteria generale e di direzione
eva.lorenzoni@cineteca.bologna.it

Matteo Lollini - Comunicazione e promozione archivi
matteo.lollini@cineteca.bologna.it
Marzia Mancuso – Sistemi informativi e Film Commission
marzia.mancuso@cineteca.bologna.it
Alice Marzocchi - Promozione
alice.mazocchi@cineteca.bologna.it
Marcella Natale - Ufficio ospitalità Festival e Film Commission
marcella.natale@cineteca.bologna.it
Andrea Ravagnan – Ufficio stampa
cinetecaufficiostampa@cineteca.bologna.it

 

Elisa Giovannelli – Responsabile didattica e “Schermi e Lavagne”
elisa.giovannelli@cineteca.bologna.it
Narges Bayat - didattica
narges.bayat@cineteca.bologna.it
Simone Fratini - didattica
simone.fratini@cineteca.bologna.it
Cristina Piccinini - didattica
cristina.piccinini@cineteca.bologna.it
Giuliana Valentini - didattica
giuliana.valentini@cineteca.bologna.it

 

Andrea Peraro - Responsabile ufficio distribuzione
andrea.peraro@cineteca.bologna.it
Paolo Pellicano - Ufficio distribuzione
paolo.pellicano@cineteca.bologna.it

 

Paola Cristalli – Responsabile ufficio editoriale
paola.cristalli@cineteca.bologna.it
Alice Autelitano – Redazione
alice.autelitano@cineteca.bologna.it
Alessandro Cavazza – Redazione e area web
cinetecawebmaster@cineteca.bologna.it

 

Guy Borlée – Responsabile Festival
guy.borlee@cineteca.bologna.it

 

Enrica Serrani – Responsabile Area Formazione e Progetti Europei
enrica.serrani@cineteca.bologna.it
Elena Geri - Formazione
elena.geri@cineteca.bologna.it

 

Cecilia Cenciarelli – Responsabile Area Ricerca e Progetti Internazioneli
cecilia.cenciarelli@cineteca.bologna.it
Elena Correra - ricerca e progetti internazioneli
elena.correra@cineteca.bologna.it

 

Andrea Morini – Responsabile Programmazione Cinema Lumière e Arene
andrea.morini@cineteca.bologna.it

Ente Mostra Cinema Libero

Erika Angiolini - Segreteria
erika.angiolini@cineteca.bologna.it
Luisa Ceretto - Programmazione Cinema Lumière
luisa.ceretto@cineteca.bologna.it

Anna Di Martino - Programmazione Cinema Lumière
anna.dimartino@cineteca.bologna.it

Beatrice Lorenzini - Amministrazione
beatrice.lorenzini@cineteca.bologna.it
Annarita Miserendino - Amministrazione
annarita.miserendino@cineteca.bologna.it
Isabella Malaguti - Programmazione Cinema Lumière
isabella.malaguti@cineteca.bologna.it