Fondazione Cineteca di Bologna

Staff

Bookmark and Share

Marco Bellocchio - Presidente
Gian Luca Farinelli – Direttore (gianluca.farinelli@cineteca.bologna.it)
Marco Bellocchio, Valerio De Paolis, Alina Marazzi – Consiglieri di amministrazione


Davide Pietrantoni – Responsabile bilancio e risorse umane
davide.pietrantoni@cineteca.bologna.it
Anna Zucchini - Responsabile bilancio
anna.zucchini@cineteca.bologna.it
Claudia Menzella – Responsabile programmazione e controllo, convenzioni e rendicontazioni claudia.menzella@cineteca.bologna.it
Maria Paola Chiaverini - Responsabile del personale
mariapaola.chiaverini@cineteca.bologna.it


Sara Rognoni – Affari generali e comunicazione
sara.rognoni@cineteca.bologna.it
Andrea Ravagnan – Responsabile ufficio stampa
cinetecaufficiostampa@cineteca.bologna.it
Rossana Mordini – Segreteria di presidenza e di direzione
rossana.mordini@cineteca.bologna.it

Eva Lorenzoni – Segreteria generale
eva.lorenzoni@cineteca.bologna.it

Marzia Mancuso – Referente area informatica
marzia.mancuso@cineteca.bologna.it
Bernardo Galasso – Addetto alla guardiania e alla prima accoglienza
bernardo.galasso@cineteca.bologna.it


Cecilia Cenciarelli – Responsabile Settore Ricerca, Progetto Chaplin, WCF
cecilia.cenciarelli@cineteca.bologna.it
Monia Malaguti – Trattamento e descrizione fondi extra filmici
monia.malaguti@cineteca.bologna.it


Andrea Meneghelli – Responsabile Archivio film
andrea.meneghelli@cineteca.bologna.it
Carmen Accaputo – Addetto valorizzazione patrimonio filmico
carmen.accaputo@cineteca.bologna.it
Luca Miu - Addetto conservazione e preservazione collezioni filmiche
luca.miu@cineteca.bologna.it

Alfredo Cau - Addetto conservazione e preservazione collezioni filmiche
alfredo.cau@cineteca.bologna.it
Renato Zorzin - Addetto conservazione e preservazione collezioni filmiche
renato.zorzin@cineteca.bologna.it
Claudia Giordani - Addetto conservazione e preservazione collezioni filmiche
claudia.1.giordani@cineteca.bologna.it


Anna Fiaccarini - Responsabile biblioteca e archivi extra filmici
anna.fiaccarini@cineteca.bologna.it

Elena Geri - Segreteria biblioteca e archivi extra filmici
elena.geri@cineteca.bologna.it
Valeria Dalle Donne - Sezione audiovisivi
valeria.dalledonne@cineteca.bologna.it
Andrea Dresseno – Responsabile Archivio Videoludico
andrea.dresseno@cineteca.bologna.it
Cesare Ballardini - Responsabile patrimonio librario
cesare.ballardini@cineteca.bologna.it
Davide Badini - Reference biblioteca e addetto al patrimonio librario
davide.badini@cineteca.bologna.it
Matteo Lollini - Comunicazione e promozione archivi
matteo.lollini@cineteca.bologna.it
Michela Zegna - Fondi cartacei e reference
michela.zegna@cineteca.bologna.it
Roberto Chiesi - Responsabile Centro Studi Pier Paolo Pasolini
roberto.chiesi@cineteca.bologna.it
Rosaria Gioia - Responsabile Archivio fotografico e della grafica
rosaria.gioia@cineteca.bologna.it

Elena Correra - Archivio fotografico
elena.correra@cineteca.bologna.it


Paola Cristalli – Responsabile ufficio editoriale
paola.cristalli@cineteca.bologna.it
Alessandro Cavazza – Redazione e area web
cinetecawebmaster@cineteca.bologna.it
Alice Autelitano – Redazione
alice.autelitano@cineteca.bologna.it


Andrea Morini – Responsabile programmazione Cinema Lumière
andrea.morini@cineteca.bologna.it

Ente Mostra Cinema Libero
Luisa Ceretto - Programmazione Cinema Lumière
luisa.ceretto@cineteca.bologna.it

Anna Di Martino - Programmazione Cinema Lumière
anna.dimartino@cineteca.bologna.it

Isabella Malaguti - Programmazione Cinema Lumière
isabella.malaguti@cineteca.bologna.it

Erika Angiolini - Segreteria generale
erika.angiolini@cineteca.bologna.it

Guy Borlée – Responsabile Il Cinema Ritrovato e Sotto le stelle del Cinema
guy.borlee@cineteca.bologna.it
Marcella Natale – Ufficio ospitalità e promozione
marcella.natale@cineteca.bologna.it


Elisa Giovannelli – Responsabile “Schermi e Lavagne”
elisa.giovannelli@cineteca.bologna.it


Enrica Serrani – Responsabile sviluppo progetti territoriali ed europei, realizzazione progetti espositivi
enrica.serrani@cineteca.bologna.it