In sala

Les Enfants du cinéma. Dal 'Monello' a 'Roma'

Bookmark and Share Programmazione
dal 10 al 24 febbraio

Domenica 10 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    (The Little Fugitive, USA/1953) di Ray Ashley, Morris Engel e Ruth Orkin (80')

    Drammatico. Dai 10 anni in su

    precede
    BOLOGNA (Italia/1989) di Bernardo e Giuseppe Bertolucci (9')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Otona no miru ehon - Umarete wa mita keredo, Giappone/1932) di Yasujiro Ozu (100')

    precede
    SCHÖNHEITS KONKURRENZ IN DER KINDERWELT (Italia/1909?, 5')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Pixote, a lei do mais fraco, Brasile/1981) di Héctor Babenco (128')

    segue
    BAMBINI DOPPIATORI (Italia/1952) di Damiano Damiani (10')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 14 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')

    Introducono Gian Luca Farinelli e Andrea Giagnorio (Piazza Grande)

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 15 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.45

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 16 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    (Italia/1948) di Vittorio De Sica (88')

    Drammatico. Dai 10 anni in su

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (The Night of the Hunter, USA/1955) di Charles Laughton (93')

    precede
    LA GENTE NON CI GUARDA (Italia/1948) di Glauco Pellegrini (14')

    Introduce Giorgia Grilli

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 20 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Pather panchali, India/1955) di Satyajit Ray (115')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 21 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Italia-Francia/1974) di Federico Fellini (127')

    precede
    BATTAGLIA DI NEVE (Bataille de neige, Francia/1896) di Louis Lumière (1')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 22 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.45

    (Les 400 coups, Francia/1959) di François Truffaut (93')

    precede
    LA BRIGLIA SUL COLLO (Italia/1974) di Cecilia Mangini (15')

    Introduce Emy Beseghi

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 23 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (Italia/1973) di Vittorio De Seta (135')

    precede
    MAESTRINE (Italia/1961) di Aglauco Casadio (10')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 24 febbraio