In sala

Integrale Pasolini. Parte III: Erotismo, eversione, merce

Bookmark and Share Programmazione
dall'13 al 30 gennaio

Mercoledì 13 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    (Italia/2005) di Roberto Chiesi e Loris Lepri (50')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Italia/1971) di Pier Paolo Pasolini (110')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Italia/1971) di Pier Paolo Pasolini (110')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Italia/1971) di Pier Paolo Pasolini (110')

Mercoledì 20 gennaio

Giovedì 21 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    (Italia-Francia/1974) di Pier Paolo Pasolini (129')

    SEQUENZE TAGLIATE DI IL FIORE DELLE MILLE E UNA NOTTE (21')
    SEQUENZA INEDITA DEI DUE FUOCHI (2')

  • Biblioteca Renzo Renzi 18.00

    Intervengono Marco Antonio Bazzocchi, Vittorio Boarini e Roberto Chiesi 

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 19.45

    (Italia-Francia/1974) di Pier Paolo Pasolini (129')

    SEQUENZE TAGLIATE DI IL FIORE DELLE MILLE E UNA NOTTE (21')
    SEQUENZA INEDITA DEI DUE FUOCHI (2')

    Introduce Franco Merli

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Italia-Francia/1974) di Pier Paolo Pasolini (129')

    SEQUENZE TAGLIATE DI IL FIORE DELLE MILLE E UNA NOTTE (21')
    SEQUENZA INEDITA DEI DUE FUOCHI (2')

Venerdì 22 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Italia/2006) di Roberto Chiesi, Loris Lepri e Luigi Virgolin (80')

    precedono
    LE MURA DI SANA'A (Italia/1974) di Pier Paolo Pasolini (13')
    PASOLINI E IL CINEMA - AL CUORE DELLA REALTÀ (Italia/1974) di Francesco Savio (estratto, 20')
    PASOLINI E... LA FORMA DELLA CITTÀ (Italia/1974) di Pier Paolo Pasolini e Paolo Brunatto (15')

Sabato 23 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.45

    (Miss Jones, USA/1973) di Gerard Damiano (67')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 24 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.45

    (Mona, i giochi erotici di una moglie svedese, USA-Svezia-Germania Ovest/1976) di Charles Kaufman (82')

Lunedì 25 gennaio

Martedì 26 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Quel dolce corpo di Fiona, USA/1978) di Kenneth Schwartz e Shaun Costello (99')

    Cinefilia

Venerdì 29 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (La seduzione di Amy, Francia, 1975) di Jean Rollin (88')

Sabato 30 gennaio

Domenica 31 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 00.30

    (Deep Throat, USA/1972) di Gerard Damiano (61')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli