In sala

Prima della tempesta: il cinema e la terra

Bookmark and Share Programmazione
dal 5 al 14 giugno

Lunedì 5 giugno

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/1926 - 1980) di Robert J. Flaherty, Frances Hubbard Flaherty e Monica Flaherty (98')

    segue
    PUITS DE PÉTROLE À BAKOU. VUE DE PRÈS (1897, 1')

    Inaugura la rassegna Gian Luca Galletti, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (USA/2016) di Jared P. Scott (80')

    segue
    TRAVERSÉE DES ALPES FRANÇAISES EN AUTOMOBILE (Francia/1911, 5')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Zemlja, URSS/1930) di Aleksandr Dovženko (83')

    segue
    THE HARVEST (GB/1908, 6')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 6 giugno

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Nahui Ollin, Sol de movimiento, Messico/2017) di Carlos Armella, Antonino Isordia, Michelle Ibaven, Gustavo Martínez Ballesté, Eleonora Isunza Gutiérrez, Teresa Camou, Sergio Blanco e Roberto Olivares (83')

    seuge
    SUL LAGO DI COMO (Italia/1913, 4')

    Introducono Gustavo Martínez Ballesté ed Eleonora Isunza Gutiérrez, registi e direttori del festival messicano Cinema Planeta 

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Italia/2017) di Salvo Manzone (75')

    seuge
    DE NAPLES AU VÉSUVE (Francia/1904, 4')

    Introduce Salvo Manzone

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA-Hong Kong-Cina-Indonesia-Messico-GB/2015) di Louie Psihoyos (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Francia/1946) di Georges Rouquier (87')

    segue
    EN AUVERGNE (Francia/1914, 4')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 7 giugno

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Ungheria/1936) di Georg Höellering (82')

    segue
    LE THÉ: CULTURE, RÉCOLTE, PRÉPARATION INDUSTRIELLE (Francia/1909, 5')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/2017) di Allison Argo (54')

    segue
    [RODEO] (1920?, 13')

    Introduce Allison Argo

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Piazza Maggiore 21.45

    (Colombia-Venezuela-Argentina/2015) di Ciro Guerra (125')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (USA/2015) di Andrew Morgan (92')

    segue
    NUBIA, WADI HALFA AND THE SECOND CATARACT (GB/1911, 6')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 8 giugno

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Canada/1963) di Michel Brault e Pierre Perrault (105')

    segue
    EXCURSION AUX CHUTES DU NIAGARA (Francia/1906) di Léo Lefebvre (6')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Italia/2016) di Nika Šaravanja e Alessandro d'Emilia (68')

    Introducono Nika Šaravanja, Alessandro d'Emilia e l'artista musicale David Monacchi

    segue
    GRADO E LA LAGUNA DI AQUILEJA (Italia/1910, 3')

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Before the Flood, USA/2016) di Fisher Stevens (96')

    Introduce Gian Luca Galletti, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Austria-Svizzera-Germania/2016) di Nikolaus Geyrhalter (94')

    segue
    ASCENSIONE AL CERVINO (Italia/1912) di Mario Piacenza (13')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 9 giugno

Sabato 10 giugno

Lunedì 12 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1954-1959, 90')

    segue
    VITTORIO DE SETA MAESTRO DEL CINEMA (Italia/2016) di Simone Massi (3')

    Introduce Michelangelo Frammartino

Martedì 13 giugno

Mercoledì 14 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Francia/2016) di Jacques Perrin e Jacques Cluzaud (96')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli