In sala

Sotto le Stelle del Cinema

Bookmark and Share Programmazione
Piazza Maggiore, dal 20 giugno al 30 luglio, ore 22, proiezioni gratuite

Lunedì 20 giugno

Martedì 21 giugno

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1997) di Paolo Virzì (103')
    David di Donatello a Nicoletta Braschi come migliore attrice non protagonista

    Introduce Edoardo Gabriellini

    a seguire
    UN FANTASMA
    (USA/1989) di Jim Jarmusch
    Episodio di Mistery Train, con Nicoletta Braschi

Mercoledì 22 giugno

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1988) di Roberto Benigni (111')
    con Roberto Benigni e Nicoletta Braschi

    Introduce Giuseppe Bertolucci

    a seguire
    I DUE MILITI
    (Italia/1983) di Roberto Benigni
    Episodio di Tu mi turbi

Giovedì 23 giugno

  • Piazza Maggiore 22.00

    (USA/1986) di Jim Jarmusch (104')
    Con Roberto Benigni e Nicoletta Braschi

Domenica 3 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (On the Waterfront, USA/1954) di Elia Kazan (108')
    con Marlon Brando, Rod Steiger, Karl Malden

    A seguire
    A LETTER TO ELIA

    (USA/2010) di Martin Scorsese e Kent Jones (60')

    Introduce il critico Foster Hirsch

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 4 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Raging Bull, USA/1980) di Martin Scorsese (128')
    con Robert De Niro, Joe Pesci, Cathy Moriarty

    Introduce Leonardo Gandini

    precede (ore 21.30)
    Quattro chiacchiere sulla Piazza con Eugenio Riccomini

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 5 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Panic in the Street, USA/1950) di Elia Kazan (93')
    con Richarf Widmark, Paul Douglas, Barbara Bel Geddes

    Introduce Leonardo Gandini

    Precede (ore 21.30)
    Quattro chiacchiere sulla Piazza con Eugenio Riccomini

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 6 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (A Tree Grows in Brooklyn, USA/1945) di Elia Kazan (128')
    con Dorothy McGuire, Joan Blondell, James Dunn

    Introduce Cecilia Cenciarelli

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 7 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (East of Eden, USA/1955) di Elia Kazan (115')
    con James Dean, Julie Harris, Raymond Massey

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 8 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (USA/1956) di Elia Kazan (114')
    con Karl Malden, Carroll Baker, Eli Wallach

    Introduce Anna Fiaccarini

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 9 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Splendor in the Grass, USA/1961) di Elia Kazan (124')
    con Natalie Wood, Audrey Christie, Warren Beatty

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 10 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1997) di Roberto Benigni (120')
    con Roberto Benigni, Nicoletta Braschi, Giustino Durano

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 11 luglio

Martedì 12 luglio

Mercoledì 13 luglio

Giovedì 14 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1954) di Mario Mattoli (95')
    Totò, Sofia Loren, Carlo Croccolo

    Introduce Goffredo Fofi

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 15 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1956) di Camillo Mastrocinque (118')
    con Totò, Peppino De Filippo, Dorian Gray

    Introduce Roberto Chiesi

    precede (ore 21.30)
    Quattro chiacchiere sulla Piazza con Eugenio Riccomini

Sabato 16 luglio

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/2010) di Mario Martone (170')
    con Valerio Binasco, Toni Servillo, Luigi Lo Cascio

    Introduce Mario Martone

Domenica 17 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1959) di Dino Risi
    con Alberto Sordi, Franca Valeri, Nando Bruno (100')
    Introduce Roberto Chiesi

    Precede (ore 21.40)
    Per riconoscere la nostra città: le fotografie di Francesco Giovannini
    Introduce Angelo Varni

Lunedì 18 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1954) di Steno (94')
    con Alberto Sordi, Ursula Andress, Maria Pia Casilio

    Introduce Giacomo Manzoli

    Precede (ore 21.40)
    Per riconoscere la nostra città: le fotografie di Enrico Pasquali

Martedì 19 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia-Francia/1963) di Dino Risi (87')
    con Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca

    Introduce Roberto Chiesi

    Precede (ore 21.40)
    Per riconoscere la nostra città: le fotografie dello studio fotografico Camera

Mercoledì 20 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1984) di Massimo Troisi e Roberto Benigni (111')
    con Massimo Troisi, Roberto Benigni, Amanda Sandrelli

    Introduce Andrea Meneghelli

    Precede (ore 21.30)
    Quattro chiacchiere sulla Piazza con Eugenio Riccomini

Giovedì 21 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1980) di Carlo Verdone (99')
    con Carlo Verdone, Veronica Miriel, Mario Brega

    Introduce Lorenzo Buccella

    Precede (ore 21.40)
    Immagini in giro per il mondo di Mario Dondero

    Incontro con Mario Dondero

Venerdì 22 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Italia/1976) di Luciano Salce (110')
    con Paolo Villaggio, Anna Mazzamauro, Gigi Reder

    Introduce Giacomo Manzoli

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 23 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (India/2010) di Mani Ratnam (137')
    Introduce Gianni Sofri

    Precede (ore 21.40)
    Per riconoscere la nostra città: le fotografie di Aldo Ferrari

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 24 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (Belgio-Francia/2008) di Gustave de Kervern e Benoît Delépine (90')
    con Yolande Moreau, Bouli Lanners, Robert Dehoux

    Precede (21.45)
    STORIA DI NESSUNO

    (Italia/2010) di Manfredi Lucibello (15')
    con Luciano Manzalini 

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 25 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (El secreto de sus ojos, Argentina-Spagna/2009) di Juan José Campanella (129')
    con Ricardo Darín, Soledad Villamil, Pablo Rago

    Precede (21.45)
    JODY DELLE GIOSTRE

    (Italia/2010) di Adriano Sforzi (13')
    con Jordan Manfredini, Marco Baricalla, Fabio Manfredini

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 26 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00
    HIM

    Produzione Fanny & Alexander.
    Con Marco Cavalcoli
    Drammaturgia Chiara Lagani. Regia Luigi de Angelis. A cura di Elena Di Gioia

    A seguire
    ANIMA MUNDI

    (Italia/1991) di Godfrey Reggio (29')

Mercoledì 27 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (The Ghost Writer, USA-Germania-Francia/2010) di Roman Polansky (131')
    con Ewan McGregor, Pierce Brosnan, Kim Cattrall

    Introduce Andrea Meneghelli

    Precede
    COSE NATURALI

    (Italia/2010) di Germano Maccioni (29')
    con Roberto Herlitzka, Angela Baraldi, Tatti Sanguineti

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 28 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00

    (USA-GB-Fra/2009) di Ethan e Joel Coen (106')
    con Simon Helberg, Adam Arkin, Richard Kind

    Introduce Giacomo Manzoli

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 29 luglio

Sabato 30 luglio

  • Piazza Maggiore 22.00


  • Piazza Maggiore 22.00

    (Germania2009) di Fatih Akin (99')

    A inizio serata (ore 21.40) proiezione di due sequenze di I mostri (Italia/1963) di Dino Risi 

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli