Sotto le stelle del cinema 2017

Bookmark and Share Programmazione
dal 19 giugno al 15 agosto - Piazza Maggiore

Lunedì 19 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Sons of the Desert, USA/1933) di William A. Seiter (65')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 20 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (El Clan, Argentina-Spagna/2015) di Pablo Trapero (108')

    Introduce il regista Pablo Trapero

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 21 giugno

Giovedì 22 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Menschen Am Sonntag, Germania/1929) di Robert Siodmak (67') 

    Accompagnamento musicale di Donald Sosin 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Venerdì 23 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (The Graduate, USA/1967) di Mike Nichols (106') 

    Introduce Marco Antonio Bazzocchi 

    Serata sostenuta da DODO

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 24 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Francia/1934) di Jean Vigo (89') 

    precedono
    À PROPOS DE NICE (Francia/1930) di Jean Vigo e Boris Kaufman (25') 
    Accompagnamento musicale di Stephen Horne e Frank Bockius

    PLACE DE LA CONCORDE (Francia) di Etienne-Jules Marey (45'')


    Introducono Nicolas Seydoux (Gaumont), Costantin Costa-Gavras(Cinémathèque française) e Margaret Bodde (The Film Foundation)

     

    Serata sostenuta da Mare Termale Bolognese

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Domenica 25 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1954) di Nicholas Ray (109')

    Introduce Paolo Mereghetti

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 26 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Bronenosec Potëmkin, URSS/1925) di Sergej Ejzenštejn (68')  

    Musica composta da Edmund Meisel diretta da Helmut Imig ed eseguita dalla Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna

    Introduce Naum Kleiman, creatore del Centro Ejzenštejn di Mosca 

    precede
    LA ROUE (Prologo)
    (La rosa sulle rotaie, Francia/1923) di Abel Gance  (25') 

    Musica composta da Artur Honegger, diretta da Timothy Brock ed eseguita dalla Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna

    Introduce Sophie Seydoux (Fondation Jérôme Seydoux-Pathé)  

     

    Serata sostenuta da Ottica Garagnani   

     

     

     

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Martedì 27 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1969) di D.A. Pennebaker (78')

    Introduce il regista D.A. Pennebaker

    precede
    un Programma di film Lumière del1897 (10')
    commentati da Thierry Frémaux  

    Serata sostenuta da SIAE

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 28 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Fascino biondo, USA/1928) di King Vidor (84')

    Musiche scritte e dirette da Maud Nelissen per il gruppo The Sprockets  

    Daphne Balvers (Sassofono Soprano), Frido ter Beek (Sassofono Alto & Baritono), Marco Ludemann (Banjo, Mandolino e chitarra), Jasper Somsen (Contrabbasso), Rombout Stoffers (Percussioni e fisarmonica) e Maud Nelissen (Pianoforte)

    Introduce Kevin Brownlow


    Serata sostenuta da RINASCIMENTO

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Giovedì 29 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia-Francia/1963-1967) di Marco Ferreri (86') 

    Versione originale con sottotitoli inglesi 

     

    Serata sostenuta da Aeroporto Marconi di Bologna

     

     

Venerdì 30 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Steamboat Bill Jr., USA/1928) di Charles Reisner (70')


    Musiche eseguite dall'Orchestra del TeatroComunale di Bologna, composte e dirette da Timothy Brock

    Introducono Cecilia Cenciarelli e Tim Lanza


    Serata sostenuta da Lamborghini

     

     

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Sabato 1 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Francia/2017) di Agnès Varda e JR (90')

    Introduce Agnès Varda  

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 2 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Perdiamoci, USA/1989) di Bruce Weber (120')

    Introduce il regista Bruce Weber 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 3 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1975) di Mario Monicelli (140') 

    Versione originale con sottotitoli inglesi

Martedì 4 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/2006) di Emanuele Crialese (120')

    Versione originale con sottotitoli inglesi 



    precede
    LE TENTAZIONI DEL DOTTOR ANTONIO 
    (Italia/1962) di Federico Fellini, episodio Boccaccio '70 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 5 luglio

Giovedì 6 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1961) di Pier Paolo Pasolini (116')
    Versione originale con sottotitoli inglesi

     

     

     

Venerdì 7 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Ungheria-Italia-Germania-Francia/2000) di Béla Tarr (145') 
    Introducono Béla Tarr e Vinicio Capossela  

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 8 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Giappone/1952) di Akira Kurosawa (143') 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 9 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45
    RAN

    (Francia-Giappone/1985) di Akira Kurosawa (163') 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 10 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Giappone/1954) di Akira Kurosawa (207') 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 11 luglio

Mercoledì 12 luglio

Giovedì 13 luglio

Venerdì 14 luglio

Sabato 15 luglio

Domenica 16 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1979) di Woody Allen (96') 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 17 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1977) di Woody Allen (93') 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 18 luglio

Mercoledì 19 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1974) di Billy Wilder (105') 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 20 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA-Francia-Belgio-Svizzera/2016) di Raoul Peck (93') 

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 21 luglio

Sabato 22 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (India/2015) di S.L. Bhansali (158')
    In collaborazione con River to River. Florence Indian Film Festival

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 23 luglio

Lunedì 24 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1961) di Sergio Corbucci (99') 

    Introducono Carlo Croccolo e Elena De Curtis

     

Martedì 25 luglio

Mercoledì 26 luglio

Giovedì 27 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Francia, Svezia, Norvegia, Danimarca/2014) di Ruben Östlund (118')

    Introduce Vieri Razzini (Teodora Film)

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 28 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Francia/2016) di Jacques Perrin e Jacques Cluzaud (96')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 29 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/2014) di Christopher Nolan (169') 

    proiezione in 70mm 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 30 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/2015) di Quentin Tarantino (187') 

    proiezione in 70mm 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 3 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/2013) di Sydney Sibilia (100')

    Versione originale con sottotitoli inglesi

    Introduce il regista Sydney Sibilia

     

Venerdì 4 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/2016) di Paolo Virzì (118')

    Versione originale con sottotitoli inglesi

    Introducono il regista Paolo Virzì e Micaela Ramazzotti

     

Sabato 5 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1962) di Luciano Salce (110')

    Versione originale con sottotitoli inglesi

     

     

     

     

Domenica 6 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1964) di Carlo Lizzani (105')

    Versione originale con sottotitoli inglesi

     

     

     

Lunedì 7 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1970) di Alberto Lattuada (95') 

    Versione originale con sottotitoli inglesi

    precede
    IL PROFESSORE 
    (Italia/1964) di Marco Ferreri, episodio di Controsesso 

     

Martedì 8 agosto

Mercoledì 9 agosto

Giovedì 10 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia-Francia/1978) di Édouard Molinaro (93') 

    Versione originale con sottotitoli inglesi

    precede
    IL COMPLESSO DELLA SCHIAVA NUBIANA
    (Italia/1965) di Franco Rossi, episodio de I complessi

     

Venerdì 11 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1956) di Pietro Germi (118')

    Versione originale con sottotitoli inglesi

     

     

Sabato 12 agosto

Domenica 13 agosto

Lunedì 14 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia-Francia/1966) di Pietro Germi (118')

    Versione originale con sottotitoli inglesi

     

     

Martedì 15 agosto

Luglio 2017

L M M G V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31