Formazione

Tirocini curriculari

Bookmark and Share

 

La Fondazione Cineteca di Bologna accoglie con piacere, nei limiti dei posti disponibili, richieste di tirocinio curriculare. Per gestire al meglio le richieste, vi chiediamo di seguire la seguente procedura:

  • Visitate il nostro sito internet per conoscere la nostra attività e i vari progetti e ambiti in cui siamo impegnati.

  • Contattate via mail il referente del settore, allegando il vostro CV e spiegando le vostre motivazioni. Qui di seguito trovate l'elenco dei settori della Cineteca presso cui è possibile svolgere tirocini curriculari, con l'indicazione del relativo referente.

 

Attenzione: vi preghiamo di contattarci solo se avete già individuato il settore di vostro interesse.

Vi preghiamo quindi di non inviare mail generiche o non motivate. Se siete indecisi sul settore in cui desiderate svolgere il tirocinio, potete presentare un'autocandidatura sul portale dell'Università di Bologna, che noi consultiamo regolarmente.

Se studiate presso un ateneo diverso dall'Università di Bologna, ma comunque convenzionato con noi, vi invitiamo a contattare i singoli referenti, in base al vostro settore di interesse.

 

Percorsi di tirocinio curriculare

 

Dipartimento educativo Schermi e Lavagne
Referente: Elisa Giovannelli – elisa.giovannelli@cineteca.bologna.it
Gli studenti affiancheranno gli operatori nella progettazione, realizzazione, monitoraggio e documentazione delle attività didattiche della Cineteca (lezioni, laboratori, campi estivi, Cineclub per bambini e ragazzi, iniziative per le famiglie, corsi di formazione per docenti).


Archivi cartacei
Referente: Michela Zegna – michela.zegna@cineteca.bologna.it
Percorso finalizzato a acquisire le competenze necessarie alla gestione e alla valorizzazione del materiale conservato negli archivi cartacei della Biblioteca Renzo Renzi. Il tirocinante affronterà operazioni di riordino, condizionamento e inventariazione dei fondi della Cineteca. Il percorso include attività di ricerca finalizzata alle operazioni di descrizione e conoscenza dell'archivio.


Archivio audiovisivi
Referente: Valeria Dalle Donne – valeria.dalledonne@cineteca.bologna.it
Il tirocinante svolgerà le seguenti attività: servizio di prima informazione agli utenti dell'archivio audiovisivi; prestito del materiale audiovisivo; collaborazione per la consultazione in sede dei materiali; collaborazione alla catalogazione dei materiali stessi e alla gestione generale dell'archivio.

 

Archivio videoludico
Referente: Andrea Dresseno - andrea.dresseno@cineteca.bologna.it
Percorso finalizzato all'acquisizione di competenze nella gestione di un archivio di videogiochi. Il tirocinio include approfondimenti della storia e del linguaggio videoludico, supporto alla gestione della raccolta di fumetti, gestione degli utenti, supporto organizzativo a eventi e attività laboratoriali, catalogazione del fondo, comunicazione web e social.

 

Archicio fotografico
Referente: Rosaria Gioia – rosaria.gioia@cineteca.bologna.it
Il tirocinio permette di conoscere il processo di conservazione di un fondo fotografico e di acquisire competenze nell'ambito della valorizzazione del patrimonio. In particolare, ci si concentrerà sulla digitalizzazione di materiale negativo e positivo attraverso l'ausilio di apparecchiature informatiche e software dedicati. Al tirocinante sarà affidato un piccolo nucleo di materiale per sperimentare lo svolgimento delle differenti attività relative al processo conservativo.

 

Centro Studi - Archivio Pier Paolo Pasolini
Referente: Roberto Chiesi – roberto.chiesi@cineteca.bologna.it
Percorso finalizzato all'acquisizione di competenze nell'organizzazione e nella gestione delle attività di un archivio. Si propone al tirocinante di svolgere ricerche archivistiche e sono previste esperienze di collaborazione redazionale.

 

Reference biblioteca
Referente: Cesare Ballardini – cesare.ballardini@cineteca.bologna.it
Il tirocinio mira all'apprendimento di alcune competenze necessarie alla gestione di una biblioteca specialistica. Oltre alle mansioni ordinarie (registrazione utenti e prima informazione), lo studente apprenderà metodi di descrizione del patrimonio archivistico. In particolare il tirocinante verrà coinvolto in attività di spoglio delle riviste.


Ufficio programmazione
Referente: Andrea Morini – andrea.morini@cineteca.bologna.it
Il tirocinio ha come scopo l’apprendimento delle modalità di organizzazione degli eventi cinematografici ospitati nelle sale della Cineteca: dall'ideazione alla realizzazione sul campo, passando attraverso la gestione amministrativa e la promozione. Il tirocinante sarà anche coinvolto nell’organizzazione delle proposte estive all’aperto della Cineteca.

 

 

Tirocini finalizzati alla preparazione di una tesi di laurea

Referente: Anna Fiaccarini - anna.fiaccarini@cineteca.bologna.it
La biblioteca accoglie anche tirocini finalizzati alla preparazione di tesi di Laurea in discipline cinematografiche o di storia della fotografia. Se avete un progetto di tesi, contattate direttamente il referente dell'area interessata