In sala

Febbraio 2009

L M M G V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Programmazione


Sabato 21 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 10.00

    10.00 - 12.00
    Scrivere con il montaggio

    Tavola rotonda con Marzia Mete, Luca Gasperini, Ilaria Fraioli. Modera: Daniele Incalcaterra

    12.00-14.00
    Scolpire il tempo
    Tavola rotonda con Esmeralda Calabria, Erika Manoni, Fabio Bianchini Pepegna. Modera: Elisa Mereghetti

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 11.00

    Incontro di domande-risposte aperte per conoscere i registi e le scuole europee in concorso

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 15.00

    LA BELLE MORT (La morte dolce, Francia/2008) di Jennifer Have (25')
    ELEPHANTS
    (Elefanti, Gran Bretagna/2008) di Sally Pearce (13')
    NAGLE NA ZAWSZE
    (Improvvisamente per sempre, Polonia/2007) di Zbigniew Bzymek (42')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 15.00

    ISHAK (Italia/2008) di Marcello Dapporto, Miguel Gatti (53')

    SOGNAVO LE NUVOLE COLORATE (Italia/2008) di Mario Balsamo (63')


     

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.30

    KAVANOT (Intuizione, Israele/2007) di Dana Keidar (13')
    SPACE MONKEYS
    (Scimmie spaziali, Danimarca/2008) di Jan Rahbek Kristensen (7')
    5 SEGUNDOS
    (5 secondi, Spagna/2007) di Jean François Rouzé (13')
    DRUHE DEJSTVI
    (Atto secondo, Rep. Ceca/2008) di Olmo Omerzu (42')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 17.30

    STRACCI DI VITA (Italia/2008) di Giuseppe Convertini (42')
    MARE NOSTRO
    (Italia/2007) di Andrea D'Asaro (20')
    L'INSEGNANTE DI TERZA FASCIA
    (Italia/2008) di Francesca Fiorito, Roberta Fiorito, Nicola Murri, Luca Pastore (8')
    UNO SCIPPO
    (Italia/2008) di Alfonso Postiglione (17')
    EL MUEBLE DE LAS FOTOS
    (Italia/2008) di Giovanni Maccelli (2')
    MONOCHROME
    (Italia/2008) di Francesca Staasch (13')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Greater-Sconfiggere l'AIDS, Uganda/2008) di Emmanuel Exitu (43')

    Incontro con Emmanuel Exitu

    precede
    OLD CINEMA - BRUSTULEIN. CINEMA DA SGRANOCCHIARE AL CINEMA - III
    (2008) di Davide Rizzo (2')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 19.15

    THE WORMHOLE (USA/2002) di Jessica Sharzer (19')
    HELICOPTER
    (USA/2000) di Ari Gold (22')
    SHADOWPLAY
    (USA/2002) di Dan Blank (15')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.00

    MANAGUA BOXING (Italia/2008) di Frediana Fornari (30')

    MEGUNICA (Italia/2008) di Lorenzo Fonda (83')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Marocco - Italia/2008) di Mohamed Zineddaine (85')

    Al termine, incontro con Mohamed Zineddaine

    precede
    OLD CINEMA - BRUSTULEIN. CINEMA DA SGRANOCCHIARE AL CINEMA - IV (2008) di Davide Rizzo (2')

    Anteprima Italiana
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    IT'S NOT JUST YOU, MURRAY! (USA/1964) di Martin Scorsese (16')
    Murray, un gangster di mezz'età, presenta il suo mondo allo spettatore: la moglie, ex infermiera della prigione in cui era rinchiuso; Joe, suo socio "fidato"; infine la madre, che lo ingozza di specialità italiane.

    PERMANENT VACATION (USA/1980) di Jim Jarmush (75')
    Ventiquattrore della deriva dell'adolescente newyorkese Aloysious. Uno dei film di diploma più fulminanti della storia del cinema.

    Presenta Patti Pearson

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    A BICYCLE TRIP (Italia/2008) di Lorenzo Veracini, Nandini Nambiar, Marco Avoletta (4')
    +39
    (Italia/2007) di Augusto Modigliani (11')
    LA PREDA
    (Italia/2009) di Francesco Apice (19')
    L'ARBITRO
    (Italia/2008) di Paolo Zucca (15')
    ADIL E JUSUF
    (Italia/2007) di Claudio Noce (30')
    IL CITOFONO
    (Italia/2008) di Emanuela Rossi (25')

  • Biblioteca Renzo Renzi 23.59

    Festa nell'atrio della biblioteca Renzo Renzi per il pubblico del festival

    Con videoinstallazione BACI-AMI (Italia/2008) di Regno (Giovanni La Pàrola e Marco Magagnoli)

     

  • Biblioteca Renzo Renzi 23.59

    Festa nell'atrio della biblioteca Renzo Renzi per il pubblico del festival

    Con videoinstallazione BACI-AMI (Italia/2008) di Regno (Giovanni La Pàrola e Marco Magagnoli)

     

    Pellicola sprovvista di visto di censura vietata ai minori di 18 anni

Documenti

'Cineteca' n° 6 - Settembre 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 7.26 Mb