In sala

Febbraio 2011

L M M G V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Programmazione

Venerdì 25 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 09.00

    TELECOMANDO (Istituto Tecnico Agrario Fabio Bocchialini PR, 8')
    INTERROGA DEL MONTE
    (Liceo Scientifico G. Marconi PR, 11')
    DA NEMICI, AMICI
    (Istituto Professionale Statale Industria e Artigianato Primo Levi PR, 10')
    IL SOSPETTO
    (Istituto Tecnico Commerciale G.B. Bodoni PR, 9')
    OTTOVOLANTE
    (Liceo Linguistico ad indirizzo artistico S.Umiltà di Faenza RA, 15')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.30

    GUERRA E RESISTENZA IN MEDIO ORIENTE
    con Stefano Savona e Marco Pasquini; modera Federico Ferrone

    INDIA: IL RACCONTO DEGLI ULTIMI

    con Raffaele Brunetti e Enrico Bisi; modera Elfi Reiter 

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.00

    (The King's Speech, GB-Australia/2010) di Tom Hooper (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    DA UMBERTO: UN SICILIANO ALL'ESTERO (Italia/2010) di Morena La Barba, Salvatore Parrinello (18')
    SENIOR
    (Italia/2009) di Laura Mergoni (12')
    PINK GANG
    (Italia/2010) di Enrico Bisi (74')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.10

    (The King's Speech, GB-Australia/2010) di Tom Hooper (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    IL VALZER DELLO ZECCHINO - VIAGGIO IN ITALIA A TRE TEMPI (Italia/2010) di Vito Palmieri (60')
    LA CASA VERDE (UNA STORIA POLITICA)
    (Italia/2009) di Gianluca Brezza (22')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.20

    (USA/2010) di Darren Aronofsky (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    Fare cinema a Bologna / Complete your fiction
    SOLDI SPORCHI
    (Italia/2010) di Daniele Balboni (14')

    Visioni Italiane / Iceberg - Cinema e Video
    STORIA DI NESSUNO
    (Italia/2010) di Manfredi Lucibello (15')

    Visioni Italiane
    COSE NATURALI
    (Italia/2010) di Germano Maccioni (27')
    TRE ORE
    (Italia/2010) di Annarita Zambrano (12')
    IL GARIBALDI SENZA BARBA
    (Italia/2010) di Nicola Piovesan (15')
    CURLING
    (Francia-Italia/2010) di Adriano Valerio (15')
    ARCIPELAGO
    (Francia-Palestina-Italia/2010) di Giacomo Abbruzzese (23')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (USA/2010) di Darren Aronofsky (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli