In sala

Febbraio 2011

L M M G V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Programmazione

Sabato 26 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    USCIRE DALLA GUERRA
    con Claudia Tosi e Valentina Monti; modera Nico Guidetti

    SOGNI E INCUBI DEL SUD EST ASIATICO

    con Emma Rossi Landi e Alberto Vendemmiati, Tommaso Lusena e Giuseppe Schillaci; modera Michele Mellara 

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 15.00

    PELLICOLE DA CAMERA PER CONCERTO IN 35MM (Italia/2010) di Saul Saguatti, Andrea Martignoni (28')

    a seguire
    Presentazione del dvd Cortometraggi italiani contemporanei Animazioni
    Proiezione di corti di animazione
    Saranno presenti Andrea Martignoni, curatore del dvd, e gli autori Saul Saguatti e Michele Bernardi

  • Biblioteca Sala Borsa Ragazzi 16.00

    di Gianini e Luzzati, 10'

    Prima della proiezione, lettura ad alta voce del libro cui il film si ispira.

    A seguire:

    LA GAZZA LADRA di Gianini e Luzzati, 11'

    Animazione. Per tutti. Ingresso libero.

    Si ringraziano Gallucci Editore e Beatrice Grossman (RSI - Radiotelevisione svizzera- Lugano) per l'autorizzazione alla proiezione.

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.00

    (The King's Speech, GB-Australia/2010) di Tom Hooper (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.30

    ECLISSI DI FINE STAGIONE (Italia/2010) di Vito Palmieri (15')
    OLD CINEMA - BOLOGNA MELODRAMA
    (Italia/2010) di Davide Rizzo (60')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.10

    (The King's Speech, GB-Australia/2010) di Tom Hooper (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    Iceberg - Cinema e Video
    VADO PAZZO PER LE VACCHE
    (Italia/2011) di Tommaso Magnano (15')

    Visioni Italiane
    ORFEO EURIDICE
    (Italia/2010) di Luana Visciglia (1')
    PAPER MEMORIES
    (Spagna - Italia/2010) di Theo Putzu (7')
    LA CITTÀ DELLA PIOGGIA
    (Italia/2010) di Vincenzo Caiazzo (45')
    PASSING TIME
    (Italia/2009) di Laura Bispuri (10')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    THE CAMBODIAN ROOM - SITUATION WITH ANTOINE D'AGATA
    (Italia-Francia/2009) di Tommaso Lusena de Sarmiento, Giuseppe Schillaci (55')
    LEFT BY THE SHIP
    (Italia-Usa-Finlandia/2010) di Emma Rossi Landi, Alberto Vendemmiati (81')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.20

    (USA/2010) di Darren Aronofsky (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    Visioni Italiane / Iceberg - Cinema e Video
    RAMBO E MILENA
    (Italia/2010) di Margherita Ferri (6')

    Visioni Italiane
    HABIBI
    (Italia/2010) di Davide Del Degan (22')
    IL PIANETA PERFETTO
    (Italia/2010) di Astutillo Smeriglia (8')
    PETRA
    (Repubblica Ceca-Italia/2010) di Marcella Piccinini (10')
    AL SERVIZIO DEL CLIENTE
    (Italia/2010) Beppe Tufarulo (5')
    IL RICHIAMO DEL TORDO
    (Francia-Italia/2010) di Rossella Piccinno (10')
    SOLO UN GIOCO
    (Italia/2010) di Elisa Amoruso (15')
    IO SONO QUI
    (Italia/2010) di Mario Piredda (21')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (USA/2010) di Darren Aronofsky (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Biblioteca Renzo Renzi 23.59

    Enrico Brizzi e Yuguerra in concerto
    Proiezione videoclip e presentazione dell'album "La vita quotidiana in Italia"
    a seguire
    RIALZATI BOLOGNA PARTY

    Festa nell'atrio della Biblioteca Renzo Renzi
    Dj set a cura di Modo Infoshop