In sala

Febbraio 2011

L M M G V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Programmazione

Domenica 27 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 15.00

    Proiezione dei cortometraggi realizzati dalle scuole dell'Emilia-Romagna, risultati vincitori del concorso Premio Luca De Nigris.
    Con la partecipazione di Giacomo Manzoli (Università degli Studi di Bologna)

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.00

    (The King's Speech, GB-Australia/2010) di Tom Hooper (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.30

    INDUSTRIAL BAY (Italia/2009) di Giuseppe Petruzzellis (6')
    LORO DELLA MUNNIZZA
    (Italia/2010) di Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini (50')
    WIND - ENERGIA EOLICA
    (Italia/2010) di Camillo Valle (2')
    IL SUOLO MINACCIATO
    (Italia/2009) di Nicola Dall'Olio (46')
    L'ULTIMA ANGURIERA
    (Italia/2010) di Mattia Costa (8')

  • Cinema Antoniano 17.45

    (Gake no ue no Ponyo, Giappone/2008) di Hayao Miyazaki (101')

    Animazione. Per tutti

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.10

    (USA/2010) di Darren Aronofsky (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 19.00

    A seguire, proiezione dei film vincitori

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.20

    (USA/2010) di Darren Aronofsky (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 21.00

    (Italia/2010) di Wim Wenders (31')
    Evento speciale. Proiezione in 3D

    a seguire
    BACKSTAGE DE "IL VOLO"
    (Italia/2010) di Carlo Strata (32')
    Saranno presenti Mauro Baldanza (produttore Technos Bologna), Eugenio Melloni (sceneggiatore) e Carlo Strata e Giampiero Piazza (Lilliwood)

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (The King's Speech, GB-Australia/2010) di Tom Hooper (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.45

    (Italia/2011) di Fabio Donatini (73')

    Saranno presenti Fabio Donatini, Pier Paolo Paganelli, Mario e Pippo Santonastaso, Pif e Andrea Kerkoc

    Anteprima Italiana