In sala

Giugno 2011

L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Programmazione


Sabato 25 giugno

  • Cinema Jolly 14.30

    LES FLORAISONS (Francia/1912, 5')
    VILLAGGIO MALESE
    (Francia/1910-15, 5')
    NAM DINH (TONKIN)
    (Francia/1915, 5')
    LES BORDS DE LA TAMISE D'OXFORD À WINDSOR
    (Francia/1914, 5')
    EN AUVERGNE
    (Francia/1914, 4')
    L
    'AQUARIUM D'EAU DOUCE (Francia/1914, 3')
    MAMMIFÈRES AMÉRICAINS: PACA, COATI, TATOUS, MARAS
    (Francia/1914, 5')
    OISEAUX SAUVAGES DES MONTS D'ÉCOSSE
    (Francia/1914) di Oliver G. Pike (7')
    LA MANGOUSTE OU RAT DES PHARAONS
    (Francia/1914, 6')

    Accompagnamento al piano di Donald Sosin
    Presentano Chiara Caranti e Andrea Meneghelli

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 14.30

    (Italia/1942) di Goffredo Alessandrini (89')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.30

    (Germania/1929-30) di Kurt Bernhardt (79')

     

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 14.30

    Il premio Oscar Kevin Brownlow, regista, storico e restauratore, dialoga con Peter von Bagh, direttore artistico del festival.

  • Cinema Jolly 15.45

    (Francia/1934) di Maurice Tourneur (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.00

    LES MÉTAMORPHOSES DU PAYSAGES
    (Francia/1964) di Eric Rohmer (22')

    DON QUICHOTTE DE CERVANTÈS
    (Francia/1965) di Eric Rohmer (24')

    Presentano Laurent Garreau e Jean Douchet

  • Sala Cervi 16.00

    Seminario di formazione (in inglese, francese e italiano) per esercenti cinematografici
    Conduce Ian Christie, in collaborazione con Madeleine Probst e Simon Ward

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.15

    I primi film Gaumont (1898-1900)

    ENTRÉE ET SORTIE DE LA MINE (Francia/1899)
    PARIS: EXPOSITION UNIVERSELLE - PANORAMA DE LA SEINE
    (Francia/1900)
    DANSE DES SAISONS: L'HIVER, DANSE DE LA NEIGE
    (Francia/1900)
    AU CABARET
    (Francia/1899)
    PARIS: EXPOSITION UNIVERSELLE
    (Francia/1900)
    CHEZ LE MARÉCHAL-FERRANT
    (Francia/1899)
    AVENUE DE L'OPÉRA
    (Francia/1900)
    LA
    BONNE ABSINTHE (Francia/1899)
    L'
    AVEUGLE FIN DE SIÈCLE (Francia/1898) R.: G. Breteau
    PANORAMA CIRCULAIRE SUR LE PONT D'IÉNA
    (Francia/1900)
    CHAPELLERIE ET CHARCUTERIE MÉCANIQUES
    (Francia/1900)
    LA
    FÉE AUX CHOUX (Francia/1900)
    PÉDILUVE
    (Francia/1899)
    LA
    CONCIERGE (Francia/1900)
    CHEZ LE PHOTOGRAPHE
    (Francia/1900) R.: Henri Vallouy (?)
    EXPO 1900: LE VIEUX PARIS
    (Francia/1900)
    CHARGE À LA BAÏONETTE D'UN RÉGIMENT DE LIGNE
    (Francia/1899)
    DANS LES MINES: ENTRÉE DES BENNES DANS LA MINE
    (Francia/1899)
    DANSE SERPENTINE
    (Francia/1900)


    Eroi ed eroine infantili

    LA MARÂTRE (Francia/1906) R.: Alice Guy. D.: 7'
    DICK WHITTINGTON AND
    HIS CAT (USA/1913) Regia: Alice Guy Blaché. D.: 37'. Did. inglesi

    Accompagnamento al piano di Maud Nelissen
    Presentano Kim Tomadjoglou, Bryony Dixon e Monica Dall'Asta

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 16.45

    (Italia/1942) di Goffredo Alessandrini (109')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 17.15

    (Urss/1933) di Boris Barnet (93')

    A seguire
    Dialoghi
    Naum Kleyman, profondo conoscitore del cinema russo, e Eugenia Gaglianone, discutono del cinema di Boris Barnet

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 18.00

    (USA/2010) di Martin Scorsese (85')

    Presenta Margaret Bodde (produttrice del film)

    Anteprima Italiana
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    TONTOLINI È TRISTE (Italia/1911) D.: 7'. Did. italiane
    TRAVERSÉE DES
    ALPES FRANÇAISES EN AUTOMOBILE (Francia/1911) D.: 5'. Did. francesi
    DAS ENGLISCHE MITTELMEERGESCHWADER IN MALTA UND MATROSENSPORT
    (Gb/1911) D.: 5'
    JONGLEURS DE MASSUES
    (Francia/1911) D.: 4'
    D
    EUX BOXEURS ENRAGÉS (Francia/1911) D.: 6'. Did. tedesche
    FLIRT DANGEREUX
    (Francia/1911) R.: René Leprince. D.: 8'. Did. inglesi
    L
    E COURRIER DE LYON OU L'ATTAQUE DE LA MALLE POSTE (Francia/1911) R.: Albert Capellani. D.: 35'. Did. tedesche

    Accompagnamento al piano di John Sweeney
    Presenta Mariann Lewinsky

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 18.45

    (Francia/1936) di Jean Renoir, Jacques Becker, Jacques-Bernard Brunius, Henri Cartier-Bresson, Jean-Paul Le Chanois, Maurice Lime, Pierre Unik, André Zwoboda, Paul Vaillant-Couturier, Marc Maurette, Maurice Lime (65') 

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Arena Puccini 21.45

    (Canada-Italia/2010, 139') di Richard J.Lewis
    con Paul Giamatti, Dustin Hoffman


     

  • Shopville GranReno 21.45

    (Italia/2010, 102') di Luca Miniero
    con Claudio Bisio, Alessandro Siani, Angela Finocchiaro, Valentina Lodovini

     

     

     

  • Piazza Maggiore 22.00

    LE VOYAGE DANS LA LUNE
    (Francia/1902) di Georges Méliès (14')
    Il film verrà mostrato due volte, accompagnato dalla musica registrata degli AIR e successivamente dall'Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, che eseguirà un adattamento di Timothy Brock dell'omonima operetta di Jacques Offenbach 

    NOSFERATU IL VAMPIRO
    (Germania/1922) di F. Wilhelm Murnau (94')
    Musiche dirette da Timothy Brock, eseguite dall'Orchestra del Teatro Comunale, adattamento e riorchestrazione dell'opera Der Vampyr (1826) di Heinrich Marschner

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale

Documenti

'Cineteca' n° 7 - Ottobre 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 5.24 Mb