In sala

Giugno 2011

L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Programmazione


Giovedì 30 giugno

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 09.00

    (Urss/1928) di Boris Barnet (64') 

    Accompagnamento al piano di Neil Brand

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 09.00

    (USA/1926) di Howard Hawks (70')

    Accompagnamento al piano di Antonio Coppola

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Jolly 09.15

    (Francia/1932) di Maurice Tourneur (85')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    TWO LITTLE RANGERS (USA/1913) di Alice Guy Blaché. (13'). Did. inglesi
    THE GREAT ADVENTURE
    (USA/1918) di Alice Blaché. (40'). Did. inglesi

    Accompagnamento al piano di Guenter Buchwald
    Presenta Kim Tomadjoglou

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 10.15

    A cura di Cecilia Cenciarelli e Kevin Brownlow

    A seguire (verso le 11.30)
    DIAMOND JIM

    (USA/1935) di A. Edward Sutherland (86')

  • Cinema Arlecchino 10.15

    (Stati Uniti/1932) di Howard Hawks (77') 

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 11.00

    (USA/1955) di Howard Hawks (104')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 11.15

    MARIE STUART (Francia/1908) di Albert Capellani (13')
    LE LUTHIER DE CRÉMONE  (Francia/1909) di Albert Capellani (10')
    THE FEAST OF LIFE
    (USA/1916) di Albert Capellani (62')

    Accompagnamento al piano di Donald Sosin

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 11.45

    (USA/1928) di Howard Hawks (75') 

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 14.30

    (Serbia/2010) di Mila Turajlic (100')

    A seguire
    Dossier Nicholas Ray a Belgrado

    A cura di Dinko Tucakovic e Marjan Vujovic

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 14.30

    ZIGOMAR ROI DES VOLEURS (Francia/1911) di Victorin Jasset (15')

    L'alchimista di praga 1:

    ZIGOMAR CONTRE NICK CARTER (Francia,/1912) di Victorin Jasset (45')
    PLAVBA PO VORECH ZHLUBOKÉ DO ŠTÊCHOVIC (Repubblica Ceca/1925, 23')

    Accompagnamento al piano di Donald Sosin

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.30

    (GB/1933) di Maurice Elvey (110')

  • Cinema Arlecchino 14.30

    (The Red Terror, Germania/1942) di Karl Ritter (99')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Arlecchino 16.15

    (La rivolta dei pescatori, Russia/1934) di Erwin Piscator (88')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 16.15

    (Francia/1930) di Maurice Tourneur (110')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.30

    (Germania/1922) di Murnau (95')

    Accompagnamento al piano di Antonio Coppola

     

     

     

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.45

    (Urss/1928) di Boris Barnet (64') 

    Accompagnamento al piano di Neil Brand

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Arlecchino 18.00

    (Italia/1954) di Luigi Zampa (80')

    Presenta Alberto Pezzotta

  • Sala Cervi 18.00

    Sony Columbia e il restauro di Taxi Driver

    Grover Crisp (Sony Columbia)

     

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    LA PHYSIQUE AMUSANTE (Francia/1911) D.: 7'. Did. francesi
    A WESTERN MEMORY
    (USA/1911) D.: 15'. Did. francesi
    AN UP-TO-DATE SQUAW
    (USA/1911) D.: 10'. Did. inglesi e francesi
    THE COFFIN SHIP
    (USA/1911) D.: 15'. Did. tedesche
    LA
    FABRICATION MÉCANIQUE D'UN LIVRE (Francia/1911) D.: 9'. Did. francesi
    LE
    ROMAN DE LA MOMIE (Il Romanzo della Mummia, Francia/1911) R.: René Leprince. D.: 11'. Did. italiane
    ROSALIE EMMÉNAGE
    (Francia/1911) R.: Roméo Bosetti. D.: 6'. Did. francesi

    Parte 2 - Cinegiornali 1911: L'Assedio di Sydney Street

    THE BATTLE OF LONDON (Francia/1911)
    THE
    GREAT EAST END ANARCHIST BATTLE (Francia/1911) D.: 4'. Did. inglesi
    HOUNDSDITCH
    MURDERS (Gb/1911) D.: 4'. Did. tedesche

    Accompagnamento al piano di Gabriel Thibaudeau
    Presentano Bryony Dixon e Mariann Lewinsky

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Jolly 18.15

    (Francia/1938) di Marcel Carné (91')

    Presentano Béatrice Valbin (StudioCanal) e Serge Toubiana (Cinémathèque française)

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.15

    (USA/1967) di Gideon Bachmann (51')

    A seguire
    Dialoghi
    Gideon Bachmann e il suo progetto Vox Humana

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Manifattura delle Arti 19.00
  • Shopville GranReno 21.45

    (Italia-Francia 2011, 104') di Nanni Moretti

    con Michel Piccoli, Nanni Moretti

     

     

     

  • Arena Puccini 21.45

    (Italia-Francia-Germania/2010, 105') di Claudio Cupellini
    con Toni Servillo, Francesco Di Leva

  • Piazza Maggiore 22.00

    (USA/1976) di Martin Scorsese (113')
    Con Robert De Niro

    Restauro promosso da Sony Columbia
    Presentano Margaret Bodde (The Film Foundation), Grover Crisp (Sony Columbia)
    Serata promossa da GUCCI
    (In caso di pioggia, la proiezione si sposterà al Cinema Arlecchino)

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Documenti

'Cineteca' n° 7 - Ottobre 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 5.24 Mb