In sala

Luglio 2011

L M M G V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Programmazione


Sabato 2 luglio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 09.00

    (USA/1927) di John Ford (61')

    Accompagnamento al piano di Donald Sosin

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 09.15

    (Stati Uniti/1935) di Howard Hawks (91')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 09.15

    (Francia/1945) di Marcel Carné (190')
    Restauro promosso da Pathé

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    LA BELLE ET LA BÊTE (Francia/1908) di Albert Capellani (3')
    FOULARD MAGIQUE
    (Francia/1908) di Albert Capellani (8')
    BÉATRIX CENCI
    (Francia/1909) di Albert Capellani (8')
    LA LOI DU PARDON
    (Francia/1906) di Ferdinand Zecca e Albert Capellani (8')
    EYE FOR EYE (Trailer)
    (USA/1918, 3')

    Accompagnamento al piano di Donald Sosin

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 10.15

    (Urss/1961) di Boris Barnet (87') 

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 11.00

    (USA/1955) di Howard Hawks (104')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 11.15

    LA LÉGENDE DE POLICHINELLE (Francia/1907) R.: Albert Capellani. D.: 16'. Did. russe
    F
    UMÉES D'IVRESSE (Francia/1910) D.: 4'. Did. francesi
    PINOCCHIO
    (Italia/1911) R.: Giulio Antamoro. D.: 53'. Did. italiane

    Accompagnamento al piano di Antonio Coppola

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 11.45

    (USA/1926) di A. Edward Sutherland (70')

    Accompagnamento al piano di Maud Nelissen

    Presenta Kevin Brownlow

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Jolly 12.15

    (Francia/1931) di Maurice Tourneur (40')

  • Cinema Arlecchino 14.30

    (Salto mortale, USA/1953) di Elia Kazan (105')

    Presenta lo storico Forster Hirsch

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 14.30

    JEAN CHOUAN
    (Francia/1925) di Luitz-Morat (140')

    Accompagnamento al piano di Donald Sosin e Guenter Buchwald

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.30

    (USA/1941) di Jules Dassin (84')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 14.45

    LETTRE DE PARIS  (Francia/1946) di Roger Leenhard (22')
    PACIFIC 231 (Francia/1949) di Jean Mitry (10')
    LE SANG DES BÊTES
      (Francia/1949) di Georges Franju (22')
    ARITHMÉTIQUE (Francia/1951) di Pierre Kast (7')
    VIVENT LES DOCKERS
      (Francia/1951) di Collectif (14')
    CIRCONCISION
    (Francia/1949) di Jean Rouch (14')

    Presenta Eric Le Roy

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    (Germania/1926) di Karl Grune (95')

    Accompagnamento al piano di Marco Dalpane

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 16.30

    (Svezia/1948) di Erik "Hampe" Faustman (84')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.45

    (Urss/1963) di Boris Barnet (67')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Jolly 17.00

    (La legge del confine, Turchia/1966) di Akad Lüfti (74')

    Ylmaz Güney è interprete e sceneggiatore di questo sorprendente film

    Presenta Fatih Akin

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    SCHOOLPALS / Les enfants perdus dans la forêt
    (USA/1925 - Francia/1912) di Georges Denola (21')

    MANON LESCAUT
    (Francia/1912) di Albert Capellani (45')

    Accompagnamento al piano di Maud Nelissen

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Arlecchino 18.00

    (Italia/1973) di Luigi Zampa (100')
    Presenta Alberto Pezzotta

     

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.30

    Elia Kazan e Yilmaz Güney, conversazione con Fatih Akin

     

  • Cinema Jolly 18.30

    (The Machine that Kills Bad People, Italia/1948-51) di Roberto Rossellini (80')

    Presenta Gian Luca Farinelli

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.45

    (Brasile/1924) di Alberto Traversa (49')

    Presenta Luigi Virgolin

    Accompagnamento al piano di Antonio Coppola

     

    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Cinema Jolly 21.00

    (Francia/1945) di Marcel Carné (190')
    Restauro promosso da Pathé

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Arena Puccini 21.45

    (ITALIA 2010, 102') di Luca Miniero

    con Claudio Bisio, Alessandro Siani

     

     

     

  • Shopville GranReno 21.45

    (USA-Francia 2011, 93') di Duncan Jones

    con J. Gyllenhaal, M. Monaghan

     

     

  • Piazza Maggiore 22.00

    (USA/1963) di Elia Kazan (168')
    Restauro della Warner Bros con il sostegno di The Film Foundation e Hollywood Foreign Press Association
    Introducono Fatih Akin e il protagonista del film Stathis Giallelis e Margaret Bodde (The Film Foundation)

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Documenti

'Cineteca' n° 7 - Ottobre 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 5.24 Mb