In sala

Marzo 2014

L M M G V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Programmazione


Sabato 1 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    I PERCORSI DISTRIBUTIVI DEL DOCUMENTARIO: DALLA SALA AL WEB
    Ospiti: Andrea Paco Mariani, Matteo Scanni, Stefano Mutolo, Lisa Tormena
    Moderatore: Raffaele Aspide. Al termine incontro con Docbrunch

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.30

    (Italia/2013) a cura di Kilowatt e Mercato della Terra di Slow Food Bologna (8')

    Presentazione a cura dei produttori del mercato e di Giorgio Pirazzoli
    Il corto sarà preceduto da un piccolo buffet offerto dai produttori del Mercato della Terra

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 15.00

    MISSIONE NATURA (Italia/2013) di Guglielmo Bianchi, Luana Mastria (5')
    BANDA RICICLANTE
    (Italia/2013) di Davide Rizzo (52')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 15.00

    (12 Years a Slave, USA/2013) di Steve McQueen (134')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Biblioteca Renzo Renzi 16.00

    ore 16.00
    IL RE È FUSO. LA FESTA DELLE PAROLE SBAGLIATE
    Intervengono Clelia Sedda, Claudio Tugnoli, Lorenzo Enriques, Ermanno Cavazzoni , Alessandra Berardi, Gian Luca Farinelli

    ore 20.00
    Musica giusta. Per chi balla sbagliato

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.30

    Fare cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    L'ESPOSIZIONE DEL LENZUOLO di Maria Angela Capossela e Liviana Davì (11')
    VOX POPULI
    (Italia/2013) di Gian Marco Pezzoli (7')

    Visioni Doc

    POMODORO NERO (Italia/2013) di Antonio Laforgia, Rossella Anitori, Raffaele Petralla (7')
    LA VERA STORIA DELL'UOMO PLASMON (Italia/2012) di Simone Del Grosso (48')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 17.30

    (12 Years a Slave, USA/2013) di Steve McQueen (134')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    Omaggio al Lichter Filmfest Frankfurt International - Hesse
    MISGUIDED (Germania/2012) di Lukas Rinker (5')
    GHETTO LOVE GRIEF (Germania/2011) di Florian Dietrich (22')
    WILDWECHSEL (Germania/2012) di Gunter Deller (15')
    WOHNUNG 2, ERSTER STOCK LINKS (Germania/2011) di Malte Sänger (2')

    Omaggio al Festival de Contis - Aquitania
    OGRES NIAIS (Francia/2012) di Bernard Blancan (15')
    THE DEVIL (Francia/2012) di Jean-Gabriel Périot (8')
    LE MOND À L'ENVERS (Francia/2012) di Sylvain Desclous (37')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.00

    (12 Years a Slave, USA/2013) di Steve McQueen (134')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Italia/2013) di Rossella Anitori, Edoardo Botto, Ernesta Caviola, Darel Di Gregorio, Andrea Fantino, Laura Fazzini, Antonio Laforgia, Vanina Lappa, Valentina Lovato, Maria Eleonora Mesiano, Davide Merizzi, Francesco Palmero, Raffaele Petralla, Elisa Piria, Nicola Roda, Alessandro Zanoli. Da un'idea di Giorgio Diritti e Fredo Valla (80')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    A PASSO D'UOMO (Italia/2013) di Giovanni Aloi (14')
    ANIMO RESISTENTE
    (Italia/2013) di Simone Massi (5')
    MARCELLO
    (Italia/2013) di Francesca Coticoni (15')
    OPHELIA
    (Francia/2013) di Annarita Zambrano (15')
    IL CINEMA LO FACCIO IO
    (Italia/2012) di Alessandro Valori (13')
    OF YOUR WOUNDS
    (Italia/2012) di Nicola Piovesan (11')
    UN UCCELLO MOLTO SERIO
    (Italia/2013) di Lorenza Indovina (14')
    THE MAN WHO MANAGED TO GET PUSSY OFF HIS MIND
    (Italia/2012) di Daniele Galliano (3')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (12 Years a Slave, USA/2013) di Steve McQueen (134')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 23.59

    Proiezioni di corti premiati durante le 20 edizioni di Visioni Italiane e Vintage Party

    QUASI NIENTE (Italia/1997) di Ursula Ferrara (2')
    INCANTESIMO NAPOLETANO (Italia/1998) di Paolo Genovese e Luca Miniero (7')
    MIGUEL (Italia/1999) di Salvatore Mereu (30')
    AL BUIO (Italia/2004) di Fabio Mollo (11')
    TANA LIBERA TUTTI
    (Italia/2006) di Vito Palmieri (15')
    L'ARBITRO
    (Italia/2008) di Paolo Zucca (15')
    IL PIANETA PERFETTO
    (Italia/2010) di Astutillo Smeriglia (8')
    L'INTRUSO
    (Italia/2012) di Filippo Meneghetti (19')

    a seguire
    VISIONI VINTAGE PARTY
    / MELTaPLOT NIGHT

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 7 - Ottobre 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 5.24 Mb