In sala

Marzo 2017

L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Programmazione


Mercoledì 1 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 09.30

    Scuole primarie
    AMICI PER LA PELLE Istituto comprensivo Minerbio (3')
    LA BAMBOLA ABBANDONATA Scuola Maria Ausiliatrice e San Giovanni Bosco 4a (13')
    CINQUE PICCOLI FILM Scuola Bambini di Sarajevo di Crespellano - Scuola G. degli Esposti di Calcara di Crespellano e di Calcara (3')
    È VIVA LA TERRA Scuola Primaria Scandellara - Istituto comprensivo n.7 (Bologna)  (3')
    IL MONDO DI LUCA Istituto Comprensivo Quattro Castella - Vezzano sul Crostolo (4')
    IL SALTO Scuola Primaria Madre Teresa di Calcutta - Massenzatico - Istituto comprensivo Galileo Galilei (Reggio Emilia) (12')
    UNA SCUOLA MAGICA Scuola Maria Ausiliatrice e San Giovanni Bosco (3')
    T... COME TERRA Istituto comprensivo Minerbio (4')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    (USA/2016) di Damien Chazelle (127')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    Fare cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    CENTRO BARCA OKKUPATO LA MEDIAZIONE (Italia/2016) di Adam Selo (16')

    Visioni Italiane
    VENTINOVE (Italia/2016) di Iacopo Zanon (25')
    L'ALBERO NELLA PIAZZA (Italia/2016) di Stefano Cattini (18')
    ESSERI DI STELLE (Italia/2016) di Adriano Giotti (15')

     

  • Sala Cervi 18.00

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.15

    (Cile-Francia-USA/2016) di Pablo Larraín (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    BIOGRAFIA DI UN AMORE (Italia/2016) di Samuele Rossi (68')

    segue
    UNCUT (Italia/2016) di Simona Ghizzoni, Emanuela Zuccalà (20')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/2016) di Damien Chazelle (127')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.15

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    LA VILLE ENGLOUTIE (Italia-Francia/2016) di Anna De Manincor | ZimmerFrei (64')
    EXHIBIT HUMAN (Italia/2016) di Arianna Vergari, Marco Camilli, Valentina Traini (40')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (Cile-Francia-USA/2016) di Pablo Larraín (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.30

    (USA/2016) di Jim Jarmusch (118')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 3 - Marzo 2017

Tipo di File: PDF Dimensione: 2.87 Mb