In sala

Marzo 2017

L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Programmazione


Sabato 11 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 15.15

    (Hidden Figures, USA/2017) di Theodore Melfi (127')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 15.45

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    (Wie Brüder im Wind, Austria/2016) di Gerardo Olivares (98')

    Drammatico. Dai 10 anni in su

  • Sala Cervi 16.00

    Selezione di cortometraggi (40')

    Animazione. Dai 4 anni in su

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 17.30

    (Hidden Figures, USA/2017) di Theodore Melfi (127')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Italia/2012) di Cristina Torelli, Paolo Luciani e Roberto Torelli (71')

    Precede un montaggio di materiali Rai sul Festival Internazionale della Poesia di Castelporziano svoltosi
    a Roma nel 1979 (31')

  • Laboratori delle Arti UniBo 18.00

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 18.45

    (Toni Erdmann, Germania-Austria/2016) di Maren Ade (162')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado, Portogallo-Francia-Svizzera-Germania/2015) di Miguel Gomes (131')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.00

    (Hidden Figures, USA/2017) di Theodore Melfi (127')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 20.15

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 21.30

    (Toni Erdmann, Germania-Austria/2016) di Maren Ade (162')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Desperate Living, USA/1977) di John Waters (91')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (Hidden Figures, USA/2017) di Theodore Melfi (127')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 22.30

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 23.59

    (Saturday Night Fever, USA/1977) di John Badham (119')

Documenti

'Cineteca' n° 3 - Marzo 2017

Tipo di File: PDF Dimensione: 2.87 Mb