In sala

Marzo 2017

L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Programmazione


Giovedì 16 marzo

  • Sala Cervi 16.00

    (Italia/2017) di Ermanno Olmi (76')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    YAADIKOONE (Francia-Senegal/2015) di Marc Picavez (22')
    PARMI LES SIRÈNES (Francia/2015) di Marie Jardillier (12')
    RÉPLIQUE (Belgio/2016) di Antoine Giorgini (18')
    IL ÉTAIT TROIS FOIS (Francia/2015) di Julie Rembauville e Nicolas Bianco-Levrin (3')
    EN FAMILLE (Francia/2016) di Jérôme Waquet (19')
    ONLY LOVERS LEAVE TO DIE (Canada/ 2015) di Vladimir Kanic (6')
    APRÈS SUZANNE (Francia/2016) di Felix Moati (15')

    A seguire un piccolo rinfresco offerto da Café de la Paix

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 17.45

    (Ein todsicheres System, RFT-Italia/1976) di Carlo di Carlo (60')
    precede
    Presentazione del Premio Carlo di Carlo
    Intervengono Gian Luca Farinelli e Roberto Cicutto

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.00

    (GB-USA/2017) di Jeff Nichols (123')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Biblioteca Renzo Renzi 18.30

    Intervengono Gian-Luca Baldi e Roberto Chiesi
    Precede la proiezione di un'intervista filmata a Gian Vittorio Baldi.

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    69 SEC (Belgio/2016) di Laura Nicolas (1')
    CARAPACE (Francia/2014) di Flora Molinié (16')
    AU TEMPS DES MONSTRES (Canada/2015) di Sophie Farkas Bolla (22')
    HOME SWEET HOME (Canada/2015) di Frédéric Lefebvre (10')
    LA BRÊLE SAUVAGE (Svizzera/2016) di Greg Clément (27')
    QUI N'A PAS SA PART D'OMBRE? (Francia/2015) di Léo Favier (15')
    SUR ELISE (Belgio/2016) di Stefano Ridolfi (6')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (Italia/2017) di Ermanno Olmi (76')

  • Laboratori delle Arti UniBo 20.15

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.15

    (GB-USA/2017) di Jeff Nichols (123')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 21.30

    (Hidden Figures, USA/2017) di Theodore Melfi (127')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Italia/1977) di Giuseppe Bertolucci (90')

    Precede R.A.F. Reperto Archeologico Filmico (Italia/1976) di Maurizio Zaccaro, finto cinegiornale ispirato alla rivista di satira politica "Il Male". 

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (GB-USA/2017) di Jeff Nichols (123')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 22.30

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Documenti

'Cineteca' n° 3 - Marzo 2017

Tipo di File: PDF Dimensione: 2.87 Mb