In sala

Marzo 2017

L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Programmazione


Giovedì 2 marzo

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 09.30

    Scuole secondarie di primo grado
    AMICIZIA IN APPARENZA Istituto comprensivo Quattro Castella - Vezzano sul Crostolo (9')
    CLIMATE: THE LAST CALL Scuola Farini - Istituto comprensivo Statale 12 Bologna (3')
    COSE DELL'ALTRO MONDO Istituto comprensivo Castello di Serravalle e Savigno (8')
    È SEMPRE LA STESSA STORIA Scuola Italo Calvino (Piacenza) (14')
    PRIGIONIERI DEL DESTINO Istituto comprensivo Castello di Serravalle e Savigno (3')
    STORIE DI RAGAZZI E RAGAZZE Scuola Farini - Istituto comprensivo Statale 12 Bologna (20')
    THRILLER Istituto Comprensivo Corso Matteotti (Alfonsine) (11')
    IL VECCHIO QUADERNO Istituto Comprensivo Corso Matteotti (Alfonsine) (14')

  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 15.00
    Incontro con autori e produttori

    Intervengo Simone Bachini, Mario Chemello, Federico Ferrone, Serena Gramizzi, Germano Maccioni, Manetti Bros., Michele Mellara, Ivan Olgiati, Alessandro Rossi, Adam Selo, Adriano Sforzi, Studio Croma, Marzia Toscano, ZimmerFrei.
    Conduce Gian Luca Farinelli

  • Sala Cervi 15.45

    (Toni Erdmann, Germania-Austria/2016) di Maren Ade (162')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    Fare cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    AMORE PRIMO (Italia/2016) di Andrea Alessandro La Bozzetta (14')

    Visioni Italiane
    MERLOT (Italia/2016) di Marta Gennari, Giulia Martinelli (6')
    L'ALTRO FIGLIO (Italia/2016) di Dario Lanfranca (12')
    QUELLO CHE NON SI VEDE (Italia/2016) di Dario Samuele Leone (8')
    RESPIRO (Italia/2016) di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi (8')

    Visioni Doc
    IL SEGRETO DELLE CALZE (Italia/2016) di Nicola Contini (52')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 18.00

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 18.45

    (Toni Erdmann, Germania-Austria/2016) di Maren Ade (162')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    A GIRL LIKE YOU (Italia/2016) di Massimo Loi, Gianluca Mangiasciutti (15')
    NELLA MIA CITTÀ (Italia/2016) di Andrea Marras (5')
    WAITING FOR (Italia/2016) di Matteo Pianezzi (15')
    IL BAMBINO (Italia/2015) di Silvia Perra (15')
    A CASA MIA (Italia/2016) di Mario Piredda (19')
    BORDER (Italia/2016) di Paolo Zucca (1')
    DOMENICA (Italia/2016) di Bonifacio Angius (18').
    NOI SIAMO IL MALE (Italia/2016) di Gianni Cesaraccio (16')
    DEL PROSSIMO ORIZZONTE (Italia/2015) di Tomaso Mannoni (14')

    Al termine premiazione di Visioni Sarde
    Precede una degustazione di prodotti sardi

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 20.30

    (Cile-Francia-USA/2016) di Pablo Larraín (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 21.30

    (Toni Erdmann, Germania-Austria/2016) di Maren Ade (162')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumičre - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    LA CONCORRENTE (Italia/2016) di Alberto Diana (40')
    LUNÀDIGAS (Italia/2016) di Nicoletta Nesler, Marilisa Piga (69')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 22.30

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 3 - Marzo 2017

Tipo di File: PDF Dimensione: 2.87 Mb