In sala

Marzo 2017

L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Programmazione


Sabato 4 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 11.30

    Conduce Marco Spagnoli (critico e direttore del "Giornale dello spettacolo")
    In collaborazione con Anica

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 15.30

    Fare Cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    UN'ALTRA SIGARETTA (Italia/2016) Caterina Salvadori (7')

    Visioni Doc
    LE CANZONI (Italia/2016) di Giovanni Rosa (70')
    FAR EAST(Italia/2016) di Manuele Mandolesi, Matteo Delbò (25')

  • Laboratori delle Arti UniBo 15.45

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 16.00

    (Francia/2015) di Thierry Frémaux (93')

    Documentario. Dai 6 anni in su

     

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.30

    (Cile-Francia-USA/2016) di Pablo Larraín (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    Fare Cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    VITTORIO DE SETA MAESTRO DEL CINEMA (Italia/2016) di Simone Massi (3')


    Visioni Italiane
    RATZINGER VUOLE TORNARE (Italia/2016) di Valerio Vestoso (10')
    STELLA (Italia/2016) di Massimiliano D'Epiro (15')
    DUALE (Italia/2015) di Gianluca Santoni (13')

    Festival d'Europa. Festival International de Contis
    1992 (Francia/2016) di Anthony Doncque (25')
    DES MILLIONS DE LARMES (Francia/2016) di Natalie Beder (23')
    PREMIÈRE SÉANCE (Francia/2016) di Jonathan Borgel (10')

  • Laboratori delle Arti UniBo 18.00

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.30

    (Cile-Francia-USA/2016) di Pablo Larraín (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 18.45

    (Toni Erdmann, Germania-Austria/2016) di Maren Ade (162')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    Fare cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    VENDESI (Italia/2016) di Antonio Benedetto (15')

    Visioni Italiane
    LA BANDA DEL CATERING (Italia/2015) di Matteo Gentiloni (14')
    GOOD NEWS (Italia-Corea del Sud/2016) di Giovanni Fumu (17')
    EGO (Italia/2016) di Lorenza Indovina (14')
    PENALTY (Italia/2016) di Aldo Iuliano (14')
    LIFE SUCKS! BUT AT LEAST I'VE GOT ELBOWS (Italia-Estonia/2016) di Nicola Piovesan (10')

  • Laboratori delle Arti UniBo 20.15

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.30

    (Cile-Francia-USA/2016) di Pablo Larraín (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 21.30

    (Toni Erdmann, Germania-Austria/2016) di Maren Ade (162')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    ALICE (Italia/2016) di Chiara Leonardi (14')

    segue
    MEXICO! UN CINEMA ALLA RISCOSSA (Italia/2016) di Michele Rho (75')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (Cile-Francia-USA/2016) di Pablo Larraín (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 22.30

    (USA/2016) di Barry Jenkins (111')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 23.59

    (USA-GB/1975) di Jim Sharman (95')
    Introduce Antonio Sancassani

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 3 - Marzo 2017

Tipo di File: PDF Dimensione: 2.87 Mb