In sala

Febbraio 2018

L M M G V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Programmazione


Domenica 4 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (Italia-Belgio/2016) di Andrea De Sica (85')

    segue
    MERLOT (Italia/2016) di Marta Gennari e Giulia Martinelli (6')

    Introduce Roy Menarini

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 15.00

    (USA/2017) di Steven Spielberg (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 15.15

    (Call Me by Your Name, Francia-Italia-USA-Brasile/2017) di Luca Guadagnino (132')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 15.30

    (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, GB-USA/2017) di Martin McDonagh (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    IL GRUFFALÒ (The Gruffalo, GB-Germania/2009) di Jacob Schuh e Max Lang (27')
    GRUFFALÒ E LA SUA PICCOLINA (The Gruffalo's Child, GB-Germania/2011) di Uwe Heidschötter e Johannes Weiland (27') 

    Animazione. Dai 3 anni in su

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 17.15

    (Call Me by Your Name, Francia-Italia-USA-Brasile/2017) di Luca Guadagnino (132')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.45

    (GB/2003) di Mark Kidel (60')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 17.45

    (USA/2017) di Steven Spielberg (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 17.45

    (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, GB-USA/2017) di Martin McDonagh (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 19.00

    (Final Portrait, GB/2017) di Stanley Tucci (90')

    Introducono Stanley Tucci e la storica d'arte e giornalista Alessandra Mammì

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.00

    (Call Me by Your Name, Francia-Italia-USA-Brasile/2017) di Luca Guadagnino (132')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, GB-USA/2017) di Martin McDonagh (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 20.15

    (USA/2017) di Steven Spielberg (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 21.30

    (Scˇast'e, URSS/1934) di Aleksandr Medvedkin (95')

    Accompagnamento al piano di Daniele Furlati

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
    Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
  • Sala Cervi 22.15

    (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, GB-USA/2017) di Martin McDonagh (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 22.30

    (Call Me by Your Name, Francia-Italia-USA-Brasile/2017) di Luca Guadagnino (132')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (USA/2017) di Steven Spielberg (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Documenti

'Cineteca' n° 2 - Febbraio 2018

Tipo di File: PDF Dimensione: 3.14 Mb