In sala

Marzo 2018

L M M G V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Programmazione


Giovedì 1 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 09.30

    Scuole secondarie di secondo grado
    BENVENUTA MEDEA Liceo Laura Bassi (Bologna). Classe: 2aG (15')
    FERRARA METAFISICA Istituto Tecnico di Istruzione Superiore Luigi Einaudi (Ferrara). Classe: 5aG (4')
    IL MONDO IN FORMATO RIDOTTO Liceo Laura Bassi (Bologna). Classe: 2aE (12')
    LA DISTRAZIONE PIÙ BELLA Istituto Tecnico di Istruzione Superiore Luigi Einaudi (Ferrara). Classe: 5aG (3')
    LE NOSTRE NON OPPORTUNITÀ Istituto Tecnico di Istruzione Superiore Luigi Einaudi (Ferrara). Classe: 5aG (3')
    QUANDO FINIRÀ Istituto Tecnico di Istruzione Superiore Luigi Einaudi (Ferrara). Classe: 5aG (2')
    STOP E-MOTION Liceo Laura Bassi (Bologna). Classe: 1aG (5')
    THE INQUISITOR Liceo Augusto Righi (Bologna). Classe: 4aF (8')
    THE LAST POEM Liceo Augusto Righi (Bologna). Classe: 3aA (5')
    VENGO A PRENDERTI Liceo Laura Bassi (Bologna). Classe: 2aG (10')
    VIVERE DIVERSAMENTE Istituto Tecnico di Istruzione Superiore Luigi Einaudi (Ferrara). Classe: 5aG (2')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 15.00

    Incontro con autori e produttori
    Conduce Gian Luca Farinelli. Introduce Fabio Abagnato
    a seguire
    La formazione: cinema documentario e sperimentale a Parma

    Intervengono Francesca Bergamini, Michele Guerra e Sara Martin. Conduce Enrica Serrani

     

  • Sala Cervi 15.30

    (D'après une histoire vraie, Francia-Belgio-Polonia/2017) di Roman Polanski (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.30

    (USA/2017) di Greta Gerwig (93')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 17.45

    (D'après une histoire vraie, Francia-Belgio-Polonia/2017) di Roman Polanski (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Italia/2017) di Beatrice Segolini, Maximilian Schlehuber (85')

    precede
    CENT'ANNI DI CORSA (Italia/2018) di Domenico Parrino (18')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.15

    (The Shape of Water, USA/2017) di Guillermo del Toro (120')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (D'après une histoire vraie, Francia-Belgio-Polonia/2017) di Roman Polanski (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Italia/2017) di Mateo Zoni (63')

    precede
    MON AMOUR, MON AMI (Italia-Francia/2017) di Adriano Valerio (15')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.30

    (USA/2017) di Greta Gerwig (93')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    IL LUPO (DER WOLF) (Italia/2017) di Benjamin Thum (19')
    VERDE (Italia/2017) di Marco Mazzone (15')
    FRAMED (Italia/2017) di Marco Jemolo (7')
    ADAVEDE (Italia/2017) di Alain Parroni (20')
    LOONEY FOODZ! (Italia/2017) di Paolo Gaudio (2')
    LE VISITE (Italia/2017) di Elio Di Pace (15')
    ATTACK OF THE CYBER OCTOPUSES (Estonia/2017) di Nicola Piovesan (20')

  • Sala Cervi 22.15

    (D'après une histoire vraie, Francia-Belgio-Polonia/2017) di Roman Polanski (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (The Shape of Water, USA/2017) di Guillermo del Toro (120')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 8 - Novembre 2018

Tipo di File: PDF Dimensione: 4.03 Mb