In sala

Marzo 2018

L M M G V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Programmazione


Venerdì 2 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 11.00

    Conduce Bruno Zambardino (Università La Sapienza)

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.30

    Intervengono: gli autori Alessandro Aronadio, Andrea De Sica, Francesca Manieri, Susanna Nicchiarelli, Alessandro Rak; i produttori e distributori Angelo Barbagallo, Thomas Bertacche, Valerio De Paolis, Marta Donzelli, Alessio Lazzareschi, Paola Malanga; gli esercenti Michele Crocchiola, Luciano Stella; i critici Marianna Cappi, Roy Menarini, Paolo Mereghetti.

    Conducono Emiliano Morreale e Gian Luca Farinelli

  • Sala Cervi 15.30

    (D'après une histoire vraie, Francia-Belgio-Polonia/2017) di Roman Polanski (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 16.45

    (USA/2017) di Greta Gerwig (93')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 17.45

    (D'après une histoire vraie, Francia-Belgio-Polonia/2017) di Roman Polanski (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    Fare cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    NOTE SUL TÈ DELLE TRE (Italia/2018) di Enrico Masi (9')

    Visioni Doc
    THE NEGLECTED LITTLE ONES (Italia/2017) di Shadi Arabi (43')
    APERTI AL PUBBLICO (Italia/2017) di Silvia Bellotti (60')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.00

    (The Shape of Water, USA/2017) di Guillermo del Toro (120')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Laboratori delle Arti UniBo 18.30

    (USA/2017) di Greta Gerwig (93')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (D'après une histoire vraie, Francia-Belgio-Polonia/2017) di Roman Polanski (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.15

    (The Shape of Water, USA/2017) di Guillermo del Toro (120')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    IL LEGIONARIO (Italia/2017) di Hleb Papou (13')
    CANI DI RAZZA (Italia/2017) di Riccardo Antonaroli, Matteo Nicoletta (15')
    IL BACIO (Italia/2017) di Adriano Candiago (4')
    LA PARTITA (Italia/2016) di Frank Jerky (19')
    MAGIC ALPS (Italia/2018) di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi (15')
    DENISE (Italia/2017) di Rossella Inglese (15')
    DA COSA NASCE COSA (Italia/2017) di Francesco Bruni (15')

  • Laboratori delle Arti UniBo 20.30

    (USA/2017) di Greta Gerwig (93')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.15

    (D'après une histoire vraie, Francia-Belgio-Polonia/2017) di Roman Polanski (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    MASSIMINO (Italia/2017) di Pierfrancesco Li Donni (18')
    ODIO IL ROSA! (Italia/2017) di Margherita Ferri (15')
    L'ULTIMA POPSTAR (Italia/2017) di Carlo Prevosti, Claudio Casazza, Stefano Zoja (45')
    FUGH INT I SCAPAIN (Italia/2017) di Marco Landini, Gianluca Marcon (30')

  • Laboratori delle Arti UniBo 22.30

    (USA/2017) di Greta Gerwig (93')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (The Shape of Water, USA/2017) di Guillermo del Toro (120')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 3 - Marzo 2018

Tipo di File: PDF Dimensione: 3.49 Mb