In sala

Gennaio 2019

L M M G V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Programmazione


Domenica 27 gennaio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    (Italia/2018) di Damiano e Fabio D'Innocenzo (95')

    a seguire
    DENISE (Italia/2017) di Rossella Inglese (15')

  • Sala Cervi 15.30

    (Van Gogh - At Eternity's Gate, USA/2018) di Julian Schnabel (110')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 15.45

    (The Favourite, Irlanda-GB-USA/2018) di Yorgos Lanthimos (120')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    (Mirai no Mirai, Giappone/2018) di Mamoru Hosoda (98')

    Animazione. Dagli 8 anni in su

  • Cantiere Cinema Modernissimo 17.00

    Inaugurazione dell'installazione sonora site specific dell'artista Michele Spanghero, a cura di Riccardo Costantini.

  • Sala Cervi 17.30

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Austria-USA/2012) di Jem Cohen (107')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Piazzetta Pier Paolo Pasolini 19.00

    Regia: Stefano Pasquini

    Teatro delle Ariette presenta un evento teatrale di piazza liberamente ispirato all'omonimo romanzo autobiografico di Elie Wiesel.

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Italia/2018) di Giorgio Treves (62')

    a seguire
    ÁRPÁD WEISZ E IL LITTORIALE (Italia/2018) di Pier Paolo Paganelli (9')

    Incontro con Pier Paolo Paganelli

     

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.15

    (The Favourite, Irlanda-GB-USA/2018) di Yorgos Lanthimos (120')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Copie conforme, Francia-Iran-Italia/2010) di Abbas Kiarostami (106')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.30

    (Van Gogh - At Eternity's Gate, USA/2018) di Julian Schnabel (110')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (The Favourite, Irlanda-GB-USA/2018) di Yorgos Lanthimos (120')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Documenti

'Cineteca' n° 4 - Aprile 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 3.56 Mb