In sala

Febbraio 2019

L M M G V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Programmazione


Giovedì 28 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 09.30

    Scuole secondarie di primo grado
    LA VERITÀ NASCOSTA Scuola Panzini - Istituto Comprensivo 4 Bologna Classi: 3a A, 3a B e 3a C (20')
    LA BANDA DELLE TESTE DI RAPA Scuola T. Casini - Istituto Comprensivo Castello di Serravalle (Savigno). Classi: 1a E, 2a E e 3a E (6')
    PICCOLE DONNE 2.0 Scuola Italo Calvino (Piacenza). Classi: 2a e 3a ( 16')
    RIMBOCCHIAMOCI LE MANICHE Scuola A. Oriani - Istituto Comprensivo "Corso Matteotti" (Alfonsine). Classi: 3a A, 3a B, 3a C e 3a D (3')
    RIFUGIO Scuola A. Balletti - Istituto Comprensivo Quattro Castella. Classi: tutte le classi (17')
    LA CITTÀ DEI MORTI RACCONTA ALLA CITTÀ DEI VIVI Scuola G. Reni - Istituto Comprensivo 16 Bologna Classe: 3a B (6')
    IMMAGINI ALLO SPECCHIO Scuola Castelletto - Istituto Comprensivo Castello di Serravalle (Savigno). Classi: 1a E, 2a E e 3a E (15')
    LA TRIBÙ DEI DIGITALI Scuola De André - Istituto Comprensivo 18 Bologna Classi: 2a A, 3a A, 3a B e 3a C (17')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 11.00

    Conduce Marco Spagnoli (critico e direttore del "Giornale dello Spettacolo")

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.30

    IL CINEMA CHE VERRÀ
    Incontro con autori e produttori

    Conduce Gian Luca Farinelli
    Introduce Fabio Abagnato

    a seguire
    PREMIO MUTTI - AMM
    L'INTERPRETE
    (Italia/2018) di Hleb Papou (17')

  • Sala Cervi 15.15

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Sala Cervi 17.30

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 17.45

    (USA/2018) di Peter Farrelly (130')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    Fare cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    LA FELICITÀ È BLU (Italia/2018) di Enza Negroni (15')

    Visioni Doc
    NOI (Italia/2018) di Benedetta Valabrega (55')
    MIRABILIA URBIS (Italia/2018) di Milo Adami (19')
    CINEMA (Italia/2018) di Isabella Mari (13')

  • Biblioteca Renzo Renzi 19.00

    Incontro con gli autori dei film selezionati condotto dai redattori di Cinefilia Ritrovata

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.00

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Italia/2018) di Paolo Muran (62')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    Fare cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    IL MONDIALE IN PIAZZA (Italia/2018) di Vito Palmieri (15')


    Visioni Italiane
    LITTLE BOY LOST / LITTLE BOY FOUND (Italia/2018) di Tommaso Bertoncelli (22')
    BEAUTY (Italia/2018) di Nicola Abbatangelo (25')
    ALEKSIA (Italia/2018) di Loris Di Pasquale (17')
    SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L'AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI (Italia/2018) di Cosimo Alemà (16')
    COSÌ IN TERRA (Italia/2018) di Pier Lorenzo Pisano (13')

  • Sala Cervi 22.15

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (USA/2018) di Peter Farrelly (130')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 4 - Aprile 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 3.56 Mb