In sala

Marzo 2019

L M M G V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Programmazione


Venerdì 1 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 09.30

    Scuole secondarie di secondo grado
    IL TOCCO DELLA VOCE Liceo Laura Bassi (Bologna). Classe: 2a G (16')
    THIS IS MY SCHOOL Fondazione Aldini Valeriani - Istruzione e Formazione Professionale. Classe: 7640-2 (3')
    LA DIFFERENZA Istituto di Istruzione Superiore Crescenzi Pacinotti Sirani. Classe: 4a AS (5')
    SONO IO Liceo Laura Bassi (Bologna). Classe: 1a G (4')
    MATCH Istituto Tecnico di Istruzione Superiore Luigi Einaudi (Ferrara). Classe: 5a G (1')
    IL LUOGO DELLA MEMORIA Istituto Tecnico di Istruzione Superiore Luigi Einaudi (Ferrara). Classe: 5a H (2')
    I PROMESSI SPOSI Istituto Tecnico Agrario A. Serpieri (Bologna) Classe: 2a D (7')
    ALIVE Liceo Scientifico Augusto Righi (Bologna) Classe: 4a S (6')
    RICORDO Istituto Tecnico di Istruzione Superiore Luigi Einaudi (Ferrara). Classe: 5a G (2')

    Giovani Videomaker
    CON I NOSTRI OCCHI (Italia/2017-18) di Alice Di Summa e Sara Fantappiè (18')
    CANTA CHE TI PASSA (Italia/2019) di MD Alamin (2')
    ATTO UNICO E LIETO FINE (Italia/2019) di Bianca Delpiano (5')
    LA FINE DEL LAVORO (Italia/2018) di Lorenzo Benini (8')

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.30

    Conducono Emiliano Morreale e Roy Menarini

  • Sala Cervi 15.15

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 17.30

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 17.30

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    Visioni Doc
    PANTARENO (Italia/2018) di Alexis Ftakas e Ettore Camerlenghi (63')
    ALLAFINFINFIRIFINFINFINE (Italia/2017) di Francesco D'Ascenzo (10')

    Visioni Italiane
    INANIMATE (GB/2018) di Lucia Bulgheroni 
    EDO (Italia/2018) di Lorenzo Tardella (7')
    A PELO D'ACQUA (Italia-Brasile/2018) di Rafael Farina Issas (20')

  • Biblioteca Renzo Renzi 19.00

    Incontro con gli autori dei film selezionati condotto dai redattori di Cinefilia Ritrovata

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    THE FIFTH POINT OF THE COMPASS (Italia-Germania/2017) di Martin Prinoth (78')
    LE VIETNAM SERA LIBRE (Italia/2018) di Cecilia Mangini e Paolo Pisanelli (32')

    Alla presenza di Cecilia Mangini

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.00

    (USA/2018) di Peter Farrelly (130')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.15

    (USA/2018) di Peter Farrelly (130')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.15

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    Fare cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    MON CLOCHARD (Italia/2018) di Gian Marco Pezzoli (15')

    Visioni Italiane
    9 SU 10 (Italia/2018) di Andrea Baroni (15')
    SUPERMARKET (Italia/2018) di Gianluca Abbate (8')
    LA BÊTE (Francia/2018) di Filippo Meneghetti (18')
    OHGA! (Italia/2018) di Francesco Filippini (3')
    NON È UNA BUFALA (Italia/2018) di Niccolò Gentili e Ignacio Paurici (16')
    COSE DELL'ALTRO MONDO (Italia/2018) di Lorenzo Di Nola (7')
    PARRU PI TIA (Italia/2018) di Giuseppe Carleo (15')
    ROBOT WILL PROTECT YOU (Italia-Estonia/2018) di Nicola Piovesan (11')

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 3 - Marzo 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 2.23 Mb