In sala

Marzo 2019

L M M G V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Programmazione


Domenica 3 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    (Italia-Svizzera-Francia-Germania/2018) di Alice Rohrwacher (130')

    Incontro con Alice Rohrwacher

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 11.30

    A seguire proiezione dei film vincitori

  • Biblioteca Renzo Renzi 14.30

    Concerto del gruppo composto da Filippo Bianchini, Pierluigi Cinnirella, Leonardo Gazzurra, Alice Rohrwacher, Francesco Rosati e Martina Sciocchino

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 15.00

    Fare cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    BOLOGNA (Italia/2018) di Arash Abbasi (11')

    Visioni Ambientali
    VÕÕRASTETUBA - GUEST ROOM (Italia-Estonia/2018) di Felicia Liu Fangling (20')
    AN IMMINENT THREAT (Italia/2018) di Eleonora Privitera (7')
    TERRA (Italia/2018) di Lorenzo Besozzi, Andrea Melillo, Ilaria Pozzi, Valentina Seghizzi, Nicola Sterbet e Giacomo Tagni (1')
    IL RAGAZZO CHE SMISE DI RESPIRARE (Italia/2018) di Daniele Lince (13')

    Visioni Acquatiche
    IUS MARIS (Italia/2018) di Vincenzo D'Arpe (15')
    QUANDO I PESCI CANTAVANO (Italia/2017) di Giuseppe Schifani (15')
    BAUTISMO (Italia/2018) di Mauro Vecchi (18')

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 15.15

    (USA/2018) di Peter Farrelly (130')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 15.15

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 17.30

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 17.30

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    A seguire proiezione dei film vincitori

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.00

    (USA/2018) di Peter Farrelly (130')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Italia/2019) di Giacomo Battiato (100')

    Incontro con Giacomo Battiato, Fabrizio Bentivoglio e Eleonora Andreatta (Direttore Rai Fiction)

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.15

    (USA/2018) di Peter Farrelly (130')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.15

    (Italia-Belgio/2018) di Matteo Rovere (127')
    Prevendita online

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 5 - Maggio-Giugno 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 2.99 Mb