In sala

Giugno 2012

L M M G V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Programmazione


Domenica 1 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Grease, USA/1978) di Randal Kleiser (110')
    Introduce la coreografa del film Pat Birch

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 2 luglio

Martedì 3 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (The Illusionist, GB-Francia/2010) di Sylvain Chomet (80')

     

    precede
    Early Bird (GB/1983) di David Sproxton e Peter Lord (5')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 4 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Romania-Francia-Belgio/2016) di Cristian Mungiu (128')
    Introduce il regista Cristian Mungiu
    in collaborazione con International Filmaking Academy

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 5 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/2016) di Damien Chazelle (128')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 6 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1972) di Bob Fosse (124')
    Copia 35mm Technicolor vintage dell'Academy Film Archive

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 7 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Saturday Night Fever, USA/1977) di John Badham (118')
    introduce Giacomo Manzoli

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 9 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/2017) di Susan Kucera, raccontato da Jeff Bridges (83')

    Introduce la regista Susan Kucera
    Precede un videomessaggio di Jeff Bridges

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 10 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/2014) di Ermanno Olmi (80')
    Introducono Giorgio Diritti e Paolo Cottignola

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 11 luglio

Giovedì 12 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1954) di Billy Wilder (113')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 13 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (The Apartment, USA/1960) di Billy Wilder (125')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 14 luglio

Domenica 15 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1995) di Mario Martone (104')
    Introduce il regista Mario Martone

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 16 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/2016) di Matteo Rovere (118')
    Introduce Stefano Accorsi

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 17 luglio

Mercoledì 18 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia-Francia/1959) di Steno (105')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 19 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (The Royal Tenenbaum, USA/2001) di Wes Anderson (110')
    Introduce Giacomo Manzoli

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 20 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Goodfellas, USA/1990) di Martin Scorsese (146')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 21 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/2016) di Jim Jarmusch (108')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 22 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/2015) di Gabriele Mainetti (112')
    Introduce lo sceneggiatore Menotti

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 23 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia-Francia-USA/2012) di Matteo Garrone (115')
    Introduce il regista Matteo Garrone

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 24 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/2016) di Denis Villeneuve (116')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 25 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (GB-Italia/1966) di Michelangelo Antonioni (112')
    il film sarà preceduto da LA  MIA BATTAGLIA (Italia/2016) di Franco Maresco (30')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 26 luglio

Venerdì 27 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Lásky jedné plavovlásky, Cecoslovacchia/1965) di Milos Forman (90')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 28 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (El laberinto del fauno, Spagna-Messico/2006) di Guillermo del Toro (118')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 29 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1963) di Pier Paolo Pasolini (35')
    a seguire
    TOBY DAMMIT
    (episodio di Tre passi nel delirio) (Italia-Francia/1968) di Federico Fellini (48')
    IL NUOVO MONDO (episodio di Ro.Go.Pa.G) (Italia/1963) di Jean-Luc Godard (30')
    COLPA DEL SOLE (Italia/1950) di Alberto Moravia (6')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 30 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/2016) di Paolo Genovese (97')
    Introduce il regista Paolo Genovese

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 3 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (USA-Francia/1984) di Milos Forman (160')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 4 agosto

Domenica 5 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Cile-Francia-USA/2016) di Pablo Larraín (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 6 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/2017) di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri e D. Sansone (86')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 7 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (El ciudadano ilustre, Argentina-Spagna/2016) di Gastón Duprat e Mariano Cohn (118')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 8 agosto

Giovedì 9 agosto

Venerdì 10 agosto

Sabato 11 agosto

Domenica 12 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1975) di Luciano Salce (108')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 13 agosto

Martedì 14 agosto

Mercoledì 15 agosto

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 3 - Marzo 2018

Tipo di File: PDF Dimensione: 3.49 Mb