In sala

Marzo 2017

L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Programmazione

Mercoledì 27 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 10.00

    (USA/2019) di Christoph Waltz (99')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 10.00

    (Chambre 212, Francia/2019) di Christophe Honoré (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.45

    (It Must Be Heaven, Francia-Canada-Palestina/2019) di Elia Suleiman (97')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    UNA SETTIMANA
    (One Week, USA/1920) di Buster Keaton e Edward F. Cline (25')


    SHERLOCK JR.
    (USA/1924) di Buster Keaton (45')

     

     

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.45

    (Chambre 212, Francia/2019) di Christophe Honoré (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Bashun, Giappone/1949) di Yasujiro Ozu (108')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.15

    (USA/2019) di Christoph Waltz (99')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (USA-Cina/2019) di Lulu Wang (101')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 28 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    IL MONELLO
    (The Kid, USA/1921) di Charles Chaplin (61')

    CHARLOT POLIZIOTTO
    (Easy Street, USA/1917) di Charles Chaplin (26')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.45

    (Maynila sa kuko ng liwanag, Filippine/1975) di Lino Brocka (124')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.45

    (Chambre 212, Francia/2019) di Christophe Honoré (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    (Corea del Sud/2019) di Lee Won-tae (109')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 19.00

    (USA/2014) di Martin Scorsese e David Tedeschi (97')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Italia/2019) di Cristina Comencini (107')

    Incontro con Cristina Comencini e Cristiana Mainardi (produttrice del film). Conduce Gianni Canova

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Argentina, Spagna/2019) di Sebastián Borensztein (116')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (USA/2019) di Christoph Waltz (99')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 29 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    UNA SETTIMANA
    (One Week, USA/1920) di Buster Keaton e Edward F. Cline (25')


    SHERLOCK JR.
    (USA/1924) di Buster Keaton (45')

     

     

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.45

    (Argentina, Spagna/2019) di Sebastián Borensztein (116')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 14.45

    (USA/2019) di Christoph Waltz (99')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    (Bashun, Giappone/1949) di Yasujiro Ozu (108')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.15

    (USA/2019) di Christoph Waltz (99')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.30

    (It Must Be Heaven, Francia-Canada-Palestina/2019) di Elia Suleiman (97')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.00

    (Chambre 212, Francia/2019) di Christophe Honoré (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Corea del Sud/2019) di Lee Won-tae (109')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 30 maggio

Domenica 31 maggio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    (Cléo de cinq à sept, Francia/1962) di Agnès Varda (85')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 10.00

    (Cléo de cinq à sept, Francia/1962) di Agnès Varda (85')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 14.45

    (Chambre 212, Francia/2019) di Christophe Honoré (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.30

    (Chambre 212, Francia/2019) di Christophe Honoré (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    (Bashun, Giappone/1949) di Yasujiro Ozu (108')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Cléo de cinq à sept, Francia/1962) di Agnès Varda (85')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 1 giugno

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.00

    IL MONELLO
    (The Kid, USA/1921) di Charles Chaplin (61')

    CHARLOT POLIZIOTTO
    (Easy Street, USA/1917) di Charles Chaplin (26')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 14.45

    (USA-Cina/2019) di Lulu Wang (101')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 14.45

    (Chambre 212, Francia/2019) di Christophe Honoré (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 16.30

    (USA/2019) di Christoph Waltz (99')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.00

    (Cléo de cinq à sept, Francia/1962) di Agnès Varda (85')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.15

    (USA/2019) di Christoph Waltz (99')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Bashun, Giappone/1949) di Yasujiro Ozu (108')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.15

    (Chambre 212, Francia/2019) di Christophe Honoré (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Irlanda-GB/2019) di Seamus Murphy (94')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli