In sala

Settembre 2018

L M M G V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Programmazione


Sabato 3 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1983) di Carlo Vanzina (94')
    Precede un videomessaggio di Enrico Vanzina

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 4 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (The Silence of the Lambs, USA/1991) di Jonathan Demme (118')
    Introduce Giovanni Egidio ("La Repubblica")

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 5 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (USA/1999) di David Fincher (139')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 6 agosto

Mercoledì 7 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1954) di Luchino Visconti (123')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 8 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1953) di Luigi Comencini (94')
    precede
    IL PROCESSO DI FRINE
    (episodio di Altri tempi - Zibaldone n. 1)
    (Italia/1952) di Alessandro Blasetti (22')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 9 agosto

Sabato 10 agosto

Domenica 11 agosto

Lunedì 12 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia-Francia/2002) di Emanuele Crialese (95')

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 13 agosto

Mercoledì 14 agosto

Venerdì 23 agosto

  • Arena Puccini 21.30

    (Wild Rose, Gran Bretagna/2019) di Tom Harper (101')

    In collaborazione con BIM Distribuzione

    Anteprima Italiana
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 31 agosto

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/2016) di Nick Ebeling (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 1 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/2016) di Nick Ebeling (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 2 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/2016) di Nick Ebeling (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 3 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/2016) di Nick Ebeling (90')

    precede
    A HERO OF OUR TIME (USA/1986) di Michael Almereyda (28')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 4 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.45

    (The Death & Life of John F. Donovan, Canada-GB/2018) di Xavier Dolan (130')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Blue Velvet, USA/1986) di David Lynch (120')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Colors, USA/1988) di Dennis Hopper (120')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 5 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.45

    (Blue Velvet, USA/1986) di David Lynch (120')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Der Amerikanische Freund, Germania-Francia/1977) di Wim Wenders (127')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (The Death & Life of John F. Donovan, Canada-GB/2018) di Xavier Dolan (130')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 6 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (GB-USA/2019) di Dexter Fletcher (121')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (From Hell to Texas, USA/1958) di Henry Hathaway (100')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Djúpið, Islanda/2012) di Baltasar Kormákur (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 7 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (From Hell to Texas, USA/1958) di Henry Hathaway (100')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/1980) di Dennis Hopper (94')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (La Quietud, Argentina-Francia/2018) di Pablo Trapero (112')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 8 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (La Quietud, Argentina-Francia/2018) di Pablo Trapero (112')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Colors, USA/1988) di Dennis Hopper (120')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (USA/1980) di Dennis Hopper (94')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 9 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    precede
    A HERO OF OUR TIME (USA/1986) di Michael Almereyda (28')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (The Last Movie, USA/1971) di Dennis Hopper (108')

    precede
    A MOVIE (USA/1958) di Bruce Conner (12')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 10 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (The Last Movie, USA/1971) di Dennis Hopper (108')

    precede
    A MOVIE (USA/1958) di Bruce Conner (12')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 11 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/1971) di L.M. Kitt Carson e Lawrence Schiller

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Italia/1970) di Bernardo Bertolucci (110')

    segue
    THE HOUSE IS BLACK (Khaneh siah ast, Iran/1962) di Forough Farrokhzad (21')

     

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Italia/1970) di Bernardo Bertolucci (110')

    THE HILLS OF MARLIK (Tappeha-ye Marlik, Iran/1964) di Ebrahim Golestan (15')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 12 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Djúpið, Islanda/2012) di Baltasar Kormákur (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (GB-USA/2019) di Dexter Fletcher (121')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (USA/1971) di L.M. Kitt Carson e Lawrence Schiller

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 13 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Italia/1952) di Federico Fellini (85')

    segue
    THE HILLS OF MARLIK (Tappeha-ye Marlik, Iran/1964) di Ebrahim Golestan (15')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Italia/1952) di Federico Fellini (85')

    segue
    THE HILLS OF MARLIK (Tappeha-ye Marlik, Iran/1964) di Ebrahim Golestan (15')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 14 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.30

    (USA/1977) di Martin Scorsese (155')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 21.30

    (USA/1977) di Martin Scorsese (155')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 15 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Kalina krasnaya, URSS/1974) di Vasilij Šukšin (110')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Ekstase, Cecoslovacchia-Austria/1933) di Gustav Machatý (82')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 16 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 17 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 18 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/1970) di Arthur Hiller (99')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Deep End, GB-Germania Ovest/1970) di Jerzy Skolimowski (88')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (USA/1970) di Arthur Hiller (99')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 19 settembre

Venerdì 20 settembre

Sabato 21 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (The Private Life of Sherlock Holmes, GB/1970) di Billy Wilder (125')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.45

    (The Kremlin Letter, USA/1970) di John Huston (113')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 22 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (The Incredible Shrinking Man, USA/1957) di Jack Arnold (81')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Le Genou de Claire, Francia/1970) di Éric Rohmer (105')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Le Boucher, Francia-Italia/1970) di Claude Chabrol (93')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (USA/1970) di Russ Meyer (109')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 23 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (Italia-USA/1970) di Michelangelo Antonioni (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.45

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 24 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    segue
    ROUND TRIP (Italia/1964) di Mario Schifano (23')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 25 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (The Fearless Vampire Killers, or Pardon Me, But Your Teeth Are in My Neck, GB-USA/1967) di Roman Polanski (108')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (The Fearless Vampire Killers, or Pardon Me, But Your Teeth Are in My Neck, GB-USA/1967) di Roman Polanski (108')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 26 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Drive, He Said, USA/1970) di Jack Nicholson (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Drive, He Said, USA/1970) di Jack Nicholson (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 27 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (The Liberation of L.B. Jones, USA/1970) di William Wyler (102')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (The Dead Don't Die, USA/2019) di Jim Jarmusch (103')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (The Liberation of L.B. Jones, USA/1970) di William Wyler (102')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 28 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.30

    (USA/1970) di Robert Altman (116')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Five Easy Pieces, USA/1970) di Bob Rafelson (98')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (The Dead Don't Die, USA/2019) di Jim Jarmusch (103')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 29 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.15

    (Five Easy Pieces, USA/1970) di Bob Rafelson (98')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (L'Insulte, Libano/2017) di Ziad Doueiri (113')

    Introduce Federico Ruozzi

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (USA/1970) di Robert Altman (116')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 30 settembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 6 - Settembre 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 7.26 Mb