In sala

Ottobre 2018

L M M G V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Programmazione


Sabato 1 febbraio

Domenica 2 febbraio

Lunedì 3 febbraio

Martedì 4 febbraio

Mercoledì 5 febbraio

Giovedì 6 febbraio

Venerdì 7 febbraio

Sabato 8 febbraio

Domenica 9 febbraio

Lunedì 10 febbraio

Martedì 11 febbraio

Mercoledì 12 febbraio

Giovedì 13 febbraio

Venerdì 14 febbraio

Sabato 15 febbraio

Domenica 16 febbraio

Lunedì 17 febbraio

Martedì 18 febbraio

Mercoledì 19 febbraio

Giovedì 20 febbraio

Venerdì 21 febbraio

Sabato 22 febbraio

Domenica 23 febbraio

Lunedì 24 febbraio

Martedì 25 febbraio

Mercoledì 26 febbraio

Giovedì 27 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Young Frankenstein, USA/1974) di Mel Brooks (105')

    Introduce Leonardo Gandini

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.30

    (Once Upon a Time in Hollywood, USA/2019) di Quentin Tarantino (161')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 28 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.45

    (USA/1972) di Robert Altman (101')

    Incontro con Carla Faralli, Vanessa Pietrantonio, Marco Veglia (Centro Studi Medical Humanities) e Roberto Chiesi (Cineteca di Bologna)

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Seolgug-yeolcha, USA-Corea del Sud/2013) di Bong Joon-ho (126')
    Prevendita online

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 29 febbraio

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (Gone with the Wind, USA/1939) di Victor Fleming (238')

    Rinaldo Censi presenta la nuova edizione di Via col vento di Margaret Mitchell in uscita per i tipi di Neri Pozza

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 2 marzo

Martedì 3 marzo

Mercoledì 4 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.30

    Fare cinema a Bologna e in Emilia-Romagna
    MR. ANGLE (Italia/2019) di Mattia Bioli (5')

    Visioni Italiane
    THE FIELD OF MIRACLES (Italia/2018) di Michele Bizzi (10')
    ALBERT LO ZOMBIE (Italia/2019) di Paolo Rollo (5')
    UN ALTRO GIORNO (Italia/2019) di Simone Saponieri (15')
    SHE FIGHTS (Italia/2019) di Nicola Martini (15')
    KEDAMONO - LA BELVA (Italia/2019) di Antonella Fabiano e Chiara Speziale (4')
    Prevendita online

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 17.15

    (Gisaengchung, Corea del Sud/2019) di Bong Joon-ho (132')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 17.45

    (GB-USA/2019) di Sam Mendes (119')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 19.45

    (Gisaengchung, Corea del Sud/2019) di Bong Joon-ho (132')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.15

    (GB-USA/2019) di Sam Mendes (119')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.15

    (Gisaengchung, Corea del Sud/2019) di Bong Joon-ho (132')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.30

    (GB-USA/2019) di Sam Mendes (119')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 5 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    PREMIO GIANANDREA MUTTI. Il cinema migrante
    Presentazione del bando 2020 del premio.
    Intervengono Laura Traversi (Associazione Amici di Giana), Suranga D. Katugampala e Bagya D. Lankapura (registi vincitori di precedenti edizioni del Premio)

    segue

    LA GUARITRICE (Italia/2019) di Mohamed Zineddaine (101')
    Incontro con Mohamed Zineddaine
    Prevendita online

    Anteprima Italiana
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 6 marzo

Sabato 7 marzo

Domenica 8 marzo

Lunedì 9 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Varda par Agnès, Francia/2019) di Agnès Varda (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Cléo de cinq à sept, Francia/1962) di Agnès Varda (85')

    segue
    LES DITES CARIATIDES (Francia/1984) di Agnès Varda (12')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 10 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Cléo de cinq à sept, Francia/1962) di Agnès Varda (85')

    segue
    LES DITES CARIATIDES (Francia/1984) di Agnès Varda (12')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Portrait de la jeune fille en feu,Francia/2019) di Céline Sciamma (120')

    Al termine incontro con Roberto Pani (psicoanalista)

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 12 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 00.00

    (Nan Fang Che Zhan De Ju Hui, Cina/2019) di Yi'nan Diao (113')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.45

    (Nan Fang Che Zhan De Ju Hui, Cina/2019) di Yi'nan Diao (113')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Sar-in-ui chu-eok, Corea del Sud/2003) di Bong Joon-ho (130')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 15 marzo

Lunedì 16 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Varda par Agnès, Francia/2019) di Agnès Varda (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 17 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Varda par Agnès, Francia/2019) di Agnès Varda (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Varda par Agnès, Francia/2019) di Agnès Varda (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 20 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (Sar-in-ui chu-eok, Corea del Sud/2003) di Bong Joon-ho (130')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 24 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Varda par Agnès, Francia/2019) di Agnès Varda (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 29 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Varda par Agnès, Francia/2019) di Agnès Varda (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 30 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Varda par Agnès, Francia/2019) di Agnès Varda (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 31 marzo

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Varda par Agnès, Francia/2019) di Agnès Varda (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 2 - Febbraio 2020

Tipo di File: PDF Dimensione: 3.17 Mb