In sala

Dicembre 2018

L M M G V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Programmazione


Lunedì 1 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1975) di Lina Wertmüller (116')
    Introducono Giancarlo Giannini e Maria Zulima Job, figlia della regista
    In collaborazione con il Festival degli Dei

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 2 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (La Belle équipe, Francia/1936) di Julien Duvivier (104')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 3 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Pope Francis - A Man of His Word, Germania-Svizzera-Vaticano-Italia-Francia/2018) di Wim Wenders (96')
    Introduce Monsignor Zuppi

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 4 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Gone with the Wind, USA/1939) di Victor Fleming (238')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 5 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (La Grande illusion, Francia/1937) di Jean Renoir (114')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 6 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1987) di Oliver Stone (126')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 7 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1991) di Oliver Stone (140')
    Introduce Oliver Stone

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 9 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Les Quatre cents coups, Francia/1959) di François Truffaut (99')

    Introduce Roberto Chiesi

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 10 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Jules et Jim, Francia/1962) di François Truffaut (105')
    Introduce Daniele Donati

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 11 luglio

Venerdì 12 luglio

Sabato 13 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/2017) di Riccardo Milani (98')
    Introducono Paola Cortellesi, Riccardo Milani e Andrea Maioli

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 14 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia-Francia-Gran Bretagna/2005) di Michele Placido (152')
    A seguire incontro con Riccardo Scamarcio

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 16 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1994) di Robert Zemeckis (142')
    precede la premiazione del concorso La Grande Occasione premio Canon dedicato a videomaker e filmmaker

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 17 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Francia/1966) di Claude Lelouch (102')
    Introduce Claude Lelouch

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 19 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1994) di Quentin Tarantino (154')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 20 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/2014) di Cristopher Nolan (169')
    In collaborazione con INAF-OAS

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 21 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/2019) di Giulia Giapponesi (57')
    A seguire
    FELIX PEDRO... SE SOLO SI POTESSE IMMAGINARE
    (Italia/2018) di Paolo Muran (62')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 22 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (The Usual Suspects, USA/1995) di Bryan Singer (106')
    Introduce Giacomo Manzoli

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 23 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1984) di Pupi Avati (88')
    Introducono Antonio Avati, Pupi Avati e Andrea Maioli

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 24 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1978) di Pupi Avati (100')
    Introducono Antonio e Pupi Avati

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 25 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1993) di Pupi Avati (95')
    Introducono Antonio e Pupi Avati

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 26 luglio

Sabato 27 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia-Francia-Svizzera-Germania/2018) di Alice Rohrwacher (128')
    Introduce Alice Rohrwacher

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 28 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Canada/2018) di Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky e Nicolas de Pencier (87')
    In collaborazione con MAST

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 29 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1995) di Jim Jarmusch (121')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 30 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia-Francia/2018) di Matteo Garrone (103')
    Introduce Matteo Garrone

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 3 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1983) di Carlo Vanzina (94')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 4 agosto

Lunedì 5 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (USA/1999) di David Fincher (139')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 6 agosto

Mercoledì 7 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1954) di Luchino Visconti (123')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 8 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1953) di Luigi Comencini (94')
    precede
    IL PROCESSO DI FRINE
    (episodio di Altri tempi - Zibaldone n. 1)
    (Italia/1952) di Alessandro Blasetti (22')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 9 agosto

Sabato 10 agosto

Domenica 11 agosto

Lunedì 12 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia-Francia/2002) di Emanuele Crialese (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 13 agosto

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 5 - Maggio-Giugno 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 2.99 Mb