In sala

Aprile 2019

L M M G V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Programmazione


Martedì 1 ottobre

Mercoledì 2 ottobre

Giovedì 3 ottobre

Venerdì 4 ottobre

Sabato 5 ottobre

Domenica 6 ottobre

Lunedì 7 ottobre

Martedì 8 ottobre

Mercoledì 9 ottobre

Giovedì 10 ottobre

Venerdì 11 ottobre

Sabato 12 ottobre

Domenica 13 ottobre

Lunedì 14 ottobre

Martedì 15 ottobre

Mercoledì 16 ottobre

Venerdì 18 ottobre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 21.00

    (Another Day of Life, Polonia-Spagna/2018) di Raúl de La Fuente e Damian Nenow (86')

    precede
    IN THE SAME BOAT (Italia/2015) di Francesco Zizola (3')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 19 ottobre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    (Qatar-Swaziland-USA/2017) di Aaron e Amanda Kopp (77')

    Documentario, Animazione. Dai 13 anni in su

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinnoteca 16.00

    Torna la programmazione per i piccoli cinefili in Cinnoteca.

    Dai 3 anni in su

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 19.00

    IL MONDIALE IN PIAZZA (Italia/2018) di Vito Palmieri (15')
    CINEMA DADAAB (Kenya-Finlandia/2018) di Kati Juurus (58')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Belgio-Francia-Rwanda/2018) di Joël Karekezi (91')

    segue
    IN THE SAME BOAT (Italia/2015) di Francesco Zizola (3')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Etz Teena, Israele-Francia-Etiopia-Germania/2018) di Aalam-Warqe Davidian (93')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 20 ottobre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (The Day the Earth Stood Still, USA/1951) di Robert Wise (92')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (Somalia-Danimarca-Kenya-GB/2018) di Nasib Farah e Søren Steen Jespersen (82')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 19.45

    (Marocco-Francia-Belgio/2017) di Nabil Ayouch (119')

    segue
    IN THE SAME BOAT (Italia/2015) di Francesco Zizola (3')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Zin'naariyâ!, Burkina Faso-Niger-Francia/2016) di Rahmatou Keïta (96')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 21 ottobre

Martedì 22 ottobre

Mercoledì 23 ottobre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 19.45

    (East of Eden, USA/1955) di Elia Kazan (115')

    Introduce Sergio Lo Gatto (Arena del Sole) 

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (45 dias sem você, Brasile/2018) di Rafael Gomes (96')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 24 ottobre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/2019) di Rachel Carey (108')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Svezia/2018) di Pella Kågerman e Hugo Lilja (115')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 25 ottobre

Sabato 26 ottobre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Germania-Svizzera/2018) di Barbara Miller (97')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • DAMSLab 20.00

    (Zamri, umri, voskresni!, URSS/1990) di Vitali Kanevski (105')

    Introduce Alice Rohrwacher

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (USA/2019) di Alex Thomson (101')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (USA/2019) di Mark Blane e Ben Mankoff (83')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 27 ottobre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (GB/2018) di Giselle Portenier (85')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Sudafrica/2018) di Christiaan Olwagen (123')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Venezuela-Colombia/2018) di Patricia Ortega (97')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 28 ottobre

Martedì 29 ottobre

Mercoledì 30 ottobre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.45

    (USA/2019) di Francis Ford Coppola (183')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Spagna/2018) di Ignacio Juricic (80')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Svizzera/2019) di Stéphane Riethauser (94')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 31 ottobre

  • Facoltà Teologica 09.30

    Percorsi di trekking urbano per scoprire il ricco patrimonio di documenti e le attività delle biblioteche
    specializzate di Bologna con letture ad alta voce.

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/2019) di Daniel Karlslake (91')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Usa-Filippine/2019) di Isabel Sandoval (89')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (USA/2019) di Emily Cohn (81')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Documenti

'Cineteca' n° 6 - Settembre 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 7.26 Mb