In sala

Aprile 2019

L M M G V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Programmazione


Sabato 1 giugno

  • Sala Cervi 15.15

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 15.45

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online
    Proiezione per Cinenido-Visioni disturbate

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 17.30

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.00

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.15

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 2 giugno

  • Sala Cervi 15.15

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 15.45

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 16.00

    (Germania-Kenya/2018) di Likarion Wainaina (74')

    Drammatico. Dai 10 anni in su

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.00

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.15

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.15

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 3 giugno

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Maigret et l'affaire Saint-Fiacre, Francia-Italia/1959) di Jean Delannoy (98')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.00

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Panique, Francia/1946) di Julien Duvivier (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.15

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Maigret et l'affaire Saint-Fiacre, Francia-Italia/1959) di Jean Delannoy (98')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 4 giugno

  • Sala Cervi 17.30

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Panique, Francia/1946) di Julien Duvivier (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.00

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Panique, Francia/1946) di Julien Duvivier (100')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Maigret et l'affaire Saint-Fiacre, Francia-Italia/1959) di Jean Delannoy (98')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.15

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.15

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 5 giugno

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.00

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 19.00

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 20.00

    (The Sisters Brothers, Francia-Spagna-Romania-Belgio-USA/2018) di Jacques Audiard (122')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.15

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 6 giugno

  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 18.00

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 20.15

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Scorsese 22.30

    (Spagna, 2019) di Pedro Almodóvar (113')
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 13 giugno

  • Sala Cervi 22.00

    (Francia, 2018) di Gaspar Noé (97')
    V.M. 18
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 15 giugno

  • Sala Cervi 22.00

    (Francia, 2018) di Gaspar Noé (97')
    V.M. 18
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 16 giugno

  • Sala Cervi 20.00

    (Francia, 2018) di Gaspar Noé (97')
    V.M. 18
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 17 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Rolling Thunder Revue: a Bob Dylan Story by Martin Scorsese, USA/2019) di Martin Scorsese (142')
    precede
    IMMAGINI DELLA LIBERAZIONE DI BOLOGNA

    Accompagnamento di Daniele Furlati

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.00

    (Francia, 2018) di Gaspar Noé (97')
    V.M. 18
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 18 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1976) di John G. Avildsen (120')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Sala Cervi 22.15

    (Francia, 2018) di Gaspar Noé (97')
    V.M. 18
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 19 giugno

  • Sala Cervi 20.15

    (Francia, 2018) di Gaspar Noé (97')
    V.M. 18
    Prevendita online

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1954) di Aldo Fabrizi (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 20 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Messico/2018) di Alfonso Cuarón (135')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 21 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/2011) di Nicolas Winding Refn (104')
    Introduce Nicolas Winding Refn

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 22 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1951) di Vittorio De Sica (100')
    Introduce Emi De Sica

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 23 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1969) di Dennis Hopper (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 24 giugno

Martedì 25 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (The Cameraman, USA/1928) di Edward Sedgwick, Buster Keaton (69')
    Musiche eseguite dall'Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, composte e dirette da Timothy Brock

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 26 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia-Francia/1972) di Federico Fellini (130')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 27 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (The Circus, USA/1928) di Charles Chaplin (71')
    Musiche composte da Charles Chaplin, eseguite dall'Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, diretta da Timothy Brock

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 28 giugno

Sabato 29 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Le plaisir, Francia/1951) di Max Ophüls (97')
    Introduce Nicolas Seydoux

    Precede
    Alla ricerca del colore
    SELEZIONE CHRONOCROME GAUMONT

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 30 giugno

  • Piazza Maggiore 21.45

    (The Piano, Nuova Zelanda-Australia-Francia/1993) di Jane Campion (121')
    Introduce Jane Campion
    In collaborazione con IFA

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 1 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1975) di Lina Wertmüller (116')
    Introduce Lina Wertmüller
    In collaborazione con il Festival degli Dei

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 2 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (La Belle équipe, Francia/1936) di Julien Duvivier (104')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 3 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Pope Francis - A Man of His Word, Germania-Svizzera-Vaticano-Italia-Francia/2018) di Wim Wenders (96')
    Introduce Mons. Zuppi

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 4 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Gone with the Wind, USA/1939) di Victor Fleming (238')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 5 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (La Grande illusion, Francia/1937) di Jean Renoir (114')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 6 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1987) di Oliver Stone (126')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 7 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1991) di Oliver Stone (140')
    Introduce Oliver Stone

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 8 luglio

  • Piazza Maggiore 00.00

    (Dilili à Paris, Francia-Germania-Belgio/2018) di Michel Ocelot (95')
    Introduce Michel Ocelot

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 9 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Les Quatre cents coups, Francia/1959) di François Truffaut (99')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 10 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Jules et Jim, Francia/1962) di François Truffaut (105')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 11 luglio

Venerdì 12 luglio

Sabato 13 luglio

Domenica 14 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia-Francia-Gran Bretagna/2005) di Michele Placido (152')
    Introduce Riccardo Scamarcio

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 16 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1994) di Robert Zemeckis (142')
    precede la premiazione del concorso La Grande Occasione premio Canon dedicato a videomaker e filmmaker

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 17 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Francia/1966) di Claude Lelouch (102')
    Introducono Claude Lelouch e Thierry Frémaux

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 19 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1994) di Quentin Tarantino (154')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 20 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/2014) di Cristopher Nolan (169')
    In collaborazione con INAF-OAS

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 21 luglio

  • Piazza Maggiore 00.00

    (Italia/2019) di Giulia Giapponesi (57')
    A seguire
    FELIX PEDRO... SE SOLO SI POTESSE IMMAGINARE
    (Italia/2018) di Paolo Muran (62')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 22 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (The Usual Suspects, USA/1995) di Bryan Singer (106')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 23 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1984) di Pupi Avati (88')
    Introducono Antonio e Pupi Avati

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 24 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1978) di Pupi Avati (100')
    Introducono Antonio e Pupi Avati

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 25 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia/1993) di Pupi Avati (95')
    Introducono Antonio e Pupi Avati

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 26 luglio

Sabato 27 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia-Francia-Svizzera-Germania/2018) di Alice Rohrwacher (128')
    Introduce Alice Rohrwacher

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 28 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Canada/2018) di Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky e Nicolas de Pencier (87')
    In collaborazione con MAST

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 29 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (USA/1995) di Jim Jarmusch (121')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 30 luglio

  • Piazza Maggiore 21.45

    (Italia-Francia/2018) di Matteo Garrone (103')
    Introduce Matteo Garrone

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 3 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1983) di Carlo Vanzina (94')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 4 agosto

Lunedì 5 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (USA/1999) di David Fincher (139')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 6 agosto

Mercoledì 7 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1954) di Luchino Visconti (123')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 8 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia/1953) di Luigi Comencini (94')
    precede
    IL PROCESSO DI FRINE
    (episodio di Altri tempi - Zibaldone n. 1)
    (Italia/1952) di Alessandro Blasetti (22')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 9 agosto

Sabato 10 agosto

Domenica 11 agosto

Lunedì 12 agosto

  • Piazza Maggiore 21.30

    (Italia-Francia/2002) di Emanuele Crialese (95')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 13 agosto

Eventi in corso

Documenti

'Cineteca' n° 5 - Maggio-Giugno 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 2.99 Mb