In sala

Giugno 2019

L M M G V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Programmazione


Domenica 1 dicembre

Lunedì 2 dicembre

Martedì 3 dicembre

Mercoledì 4 dicembre

Giovedì 5 dicembre

Venerdì 6 dicembre

Sabato 7 dicembre

Domenica 8 dicembre

Lunedì 9 dicembre

Martedì 10 dicembre

Mercoledì 11 dicembre

Giovedì 12 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (USA/2019) di Jialing Zhang e Nanfu Wang (85')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30
    ZER

    (Turchia-Germania-USA/2017) di Kazim Öz (113')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Venerdì 13 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Klamet ji bo Beko, Armenia-Germania/1992) di Nizamettin Ariç (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Sabato 14 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.45
    ZER

    (Turchia-Germania-USA/2017) di Kazim Öz (113')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Gisaengchung, Corea del Sud/2019) di Bong Joon-ho (132')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Hairspray, USA/1988) di John Waters (92')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 15 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 10.30

    (Village of the Damned, GB-USA/1960) di Wolf Rilla (77')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Francia/2019) di Nicolas Bedos (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (Francia/1964) di Jacques Demy (91')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.00

    (Gisaengchung, Corea del Sud/2019) di Bong Joon-ho (132')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 16 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 18.00

    (Klamet ji bo Beko, Armenia-Germania/1992) di Nizamettin Ariç (90')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (Francia/2019) di Nicolas Bedos (110')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (Francia/1964) di Jacques Demy (91')

    Cinefilia
    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 17 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30
    KES

    (GB/1969) di Ken Loach (111')
    Prevendita online

    Incontro con Ken Loach

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 19.45

    (GB/2019) di Ken Loach (101')
    Prevendita online

    Incontro con Ken Loach

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (GB-USA/2018) di Bryan Singer (134')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Mercoledì 18 dicembre

  • Sala Cervi 17.30

    Premi Pier Paolo Pasolini 2019

    I premi saranno assegnati da due membri della giuria, Marco Antonio Bazzocchi (Università di Bologna) e Luciano De Giusti (Università di Trieste).

    a seguire
    NON È SOGNO (Italia/2019) di Giovanni Cioni (95')

    Incontro con il regista Giovanni Cioni

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Giovedì 19 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.00

    (El reino, Spagna/2018) di Rodrigo Sorogoyen (122')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Domenica 22 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 17.30

    (Marriage Story, USA/2019) di Noah Baumbach (136')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Lunedì 23 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.30

    (Marriage Story, USA/2019) di Noah Baumbach (136')

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 24 dicembre

Giovedì 26 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 20.15

    (USA/2019) di Todd Phillips (122')

    Vietato ai minori di 14 anni

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Martedì 31 dicembre

  • Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni 22.15

    (USA/2019) di Todd Phillips (122')

    Vietato ai minori di 14 anni

     

    Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli

Documenti

'Cineteca' n° 7 - Ottobre 2019

Tipo di File: PDF Dimensione: 5.24 Mb