Officinema Festival 2009

Visioni Italiane

Bookmark and Share Programmazione
dal 18 al 22 febbraio 2009

Mercoledì 18 febbraio

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 18.00

    IL TASSIDERMISTA (Italia/2008) di Maurizio Radice (80')

    VIDA LOCA
    (Italia/2007) di Stefania Andreotti (24')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 20.00

    PASSAGGIO A LIVELLO (Italia/2007) di Luca Impagliazzo (20')
    ORBITE
    (Italia/2008) di Adriano Valerio (15')
    DEUX VIEUX AMANTS
    (Italia/2009) di Alessandro Orlati (9')
    LA MEDICINA
    (Italia/2007) di Gianni Tetti (10')
    BLACK OUT - BUIO
    (Italia/2008) di Giulia Oriani (19')
    VEGLIA
    (Italia/2008) di Michele Rho (19')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 22.15

    COME UN UOMO SULLA TERRA  (Italia/2008) di Andrea Segre, Dagmawi Yimer (61')
    OPERAI
    (Italia/2008) di Pietro Balla, Monica Repetto (50')

Giovedì 19 febbraio

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 16.30

    DOVE, I MIEI OCCHI (Italia/2008) di Corrado Punzi (29')
    L'ORDINE PROVVISORIO
    (Italia/2007) di Valerio Mieli (18')
    I NUOVI MOSTRI
    (Italia/2008) di Roberto De Feo (12')
    ALICE
    (Italia/2008) di Stefano Anselmi (8')
    1937
    (Italia/2008) di Giacomo Gatti, Francesco Carrozzini (24')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 18.15

    SHE LOVES YOU (Italia/2008) di Diego Marcon (39')

    L'ORA D'AMORE
    (Italia/2008) di Andrea Appetito, Christian Carmosino (52')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 20.00

    ENDSIEG - EVERYTHING CHANGES IN ONE SHOT (Svizzera/2008) di Niccolò Castelli, Daniel Casparis (12')
    CRONACA DI UN RAPIMENTO
    (Italia/2008) di Guido Tortorella (15')
    LETTERA D'AMORE A ROBERT MITCHUM
    (Italia/2008) di Francesco Vaccaro (5')
    BASETTE
    (Italia/2008) di Gabriele Mainetti (17')
    IO PARLO!
    (Italia/2009) di Marco Gianfreda (20')
    TRENI STRETTAMENTE RISERVATI
    (Italia/2008) di Emanuele Scaringi (12')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 22.15

    VADO BENE O NO? (Italia/2008) di Gianluca Greco (50')

    CODE DI LUCERTOLA
    (Italia/2008) di Valentina Giovanardi (49')

Venerdì 20 febbraio

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 18.00

    ROMA INTORNO A ROMA (Italia/2008) di Act Multimedia (76')

    MEMORIA ESTERNA (Italia/2007) di ZimmerFrei (27')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 20.00

    SIGNORI PROFESSORI (Italia/2008) di Maura Delpero (92')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 22.15

    IL TORNEO (Italia/2008) di Michele Alhaique (15')
    PRINCIPESSA
    (Italia/2008) di Marco Luca Cattaneo (29')
    CLANDESTINAS
    (Italia/2007) di Silvia Chiogna (20')
    RAMIRO
    (Italia/2007) di Adam Selo (8')
    FIGLI DI N.N.
    (Italia/2008) di Davide Pepe (4')
    FRATELLI
    (Italia/2007) di Andrea Di Bari (28')

Sabato 21 febbraio

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 15.00

    ISHAK (Italia/2008) di Marcello Dapporto, Miguel Gatti (53')

    SOGNAVO LE NUVOLE COLORATE (Italia/2008) di Mario Balsamo (63')


     

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 17.30

    STRACCI DI VITA (Italia/2008) di Giuseppe Convertini (42')
    MARE NOSTRO
    (Italia/2007) di Andrea D'Asaro (20')
    L'INSEGNANTE DI TERZA FASCIA
    (Italia/2008) di Francesca Fiorito, Roberta Fiorito, Nicola Murri, Luca Pastore (8')
    UNO SCIPPO
    (Italia/2008) di Alfonso Postiglione (17')
    EL MUEBLE DE LAS FOTOS
    (Italia/2008) di Giovanni Maccelli (2')
    MONOCHROME
    (Italia/2008) di Francesca Staasch (13')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 20.00

    MANAGUA BOXING (Italia/2008) di Frediana Fornari (30')

    MEGUNICA (Italia/2008) di Lorenzo Fonda (83')

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 22.30

    A BICYCLE TRIP (Italia/2008) di Lorenzo Veracini, Nandini Nambiar, Marco Avoletta (4')
    +39
    (Italia/2007) di Augusto Modigliani (11')
    LA PREDA
    (Italia/2009) di Francesco Apice (19')
    L'ARBITRO
    (Italia/2008) di Paolo Zucca (15')
    ADIL E JUSUF
    (Italia/2007) di Claudio Noce (30')
    IL CITOFONO
    (Italia/2008) di Emanuela Rossi (25')

Domenica 22 febbraio

  • Cinema Lumičre - Sala Scorsese 17.00

    AS VEZES O RIO... (Italia/2008) di Fabian Ribezzo, Eduardo Feuerhake (11')
    CLACSON
    (Italia/2007) di Tak Kuroha (6')
    H2O CORPORATION
    (Italia/2008) di Iader Giraldi (4')
    IL NATURALISTA
    (Italia/2008) di Giulia Barbera, Gianluca Lo Presti, Federico Parodi, Michele Tozzi (5')
    POLVERE
    (Italia/2008) di Ivan Gergolet (18')
    MA MISSION A DIX NEUF ANS
    (Italia - Francia/2008) di Marilena Astolfi Calza (13')
    ANNO 2018: VERRÀ LA MORTE
    (Italia/2008) di Giuliano Bugani, Salvatore Lucchese (40')

Febbraio 2009

L M M G V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28